Один сантиметр отделяет жителей Барнаула от критического уровня воды в Оби

Телеканал, 15:14, 20.06.2023

В районе Барнаула Обь поднялась до отметки в 559 сантиметров. Это значит, что в барнаульском Затоне могут начаться подтопления

Затонцы настолько привыкли к сезонному половодью, что происходящее их нисколько не смущает. Уже полторы недели жители наблюдают подъем Оби. До критической отметки остался всего один сантиметр.

Люди сохраняют спокойствие и позитивный настрой. У жителей улицы Озерной участки не затопило, зато полностью скрыло насыпную автодорогу.

Сантиметры до критической отметки: как Затон в Барнауле переживает паводок. Фото

Накануне уровень воды в Оби в районе Барнауле достиг показателя 553 сантиметра при критической отметке в 560 сантиметров

Начальник управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев сообщил накануне, что в Затоне запаслись глиной, на одном из переулков подсыпали вал, дополнительно защитили прибрежную улицу. В поселке круглосуточно дежурят спасатели.

"Вода огороды подтапливает, неприятно. Но домов подтопленных нет. Вода сегодня-завтра начнет убывать уже", – отметил командир отделения восьмой пожарно-спасательной части Сергей Чикинда.

По данным МЧС, в Затоне подтоплено 30 приусадебных участков. Продолжает действовать режим повышенной готовности.

Уровень реки Бии у города Бийска за последние дни упал на 18 сантиметров, Катуни у Cросток – на 10 сантиметров, снижается уровень воды в Чумыше.

На фоне прибывающей воды жители барнаульского поселка Затон полны оптимизма

По состоянию на 19 июня в микрорайоне остаются подтопленными 26 приусадебных участков. Местные жители уверены, что до жилых домов вода не дойдет

Лента новостей