В Барнауле прошел этап Всероссийского конкурса "Лучший водитель такси – 2023"

Телеканал, 19:09, 23.06.2023

Конкурс профессионального мастерства прошел в столице региона уже в третий раз. Рассказываем, как автомобилисты справились с дистанцией

Cлужб такси и водителей в Алтайском крае много, однако далеко не каждый желающий смог участвовать во Всероссийском конкурсе "Лучший водитель такси". По условиям регионального отбора, таксисты должны быть официально трудоустроены или иметь ИП, водить авто не менее трех лет без грубых нарушений ПДД. Соответствовали всем параметрам 18 человек. Изюминкой конкурса стала участница-девушка.

"Конечно, я за рулем чувствую себя отлично. Особенно за рулем машины на механике. Сложно, наверное, будет в параллельную парковку заезжать", – делится участница конкурса Мира Помольцева.

Привокзальных таксистов в Алтайском крае хотят отправить в резервации

Изменения в транспортном законодательстве региона связаны с переменами в федеральных законах. Депутаты АКЗС рассмотрят их на сессии 30 марта

В конкурсе участников оценивают по двум направлениям: теоретическая и практическая часть, рассказывает начальник сектора легкового такси Министерства транспорта Алтайского края Денис Касьянов. В теоретической части решают билеты с правилами дорожного движения, а также с достопримечательностями города, историей края. Практическая часть подразумевает выполнение на автодроме ряда заданий: змейка, параллельная парковка, заезд в гараж.

Основной оценивающий критерий – стакан воды на крыше авто. Он не должен разбиться или значительно съехать. Важно сохранить больше воды.

"Практические задания в этом году усложнили, добавили змейку с переменным шагом. Это не одинаковые расстояния между фишками, а удлиненная дистанция. Если раньше это были четыре конуса, то сейчас их шесть, и расстояние постоянно сужается. Водителю нужно делать на это поправку, с учетом своего профессионализма", – поясняет руководитель проектов Общественного Совета по развитию такси Кирилл Казанин.

Пройти дистанцию нужно качественно, плавно, безопасно и быстро, подчеркивает организатор. Ошибки были: задевали фишки, не укладывались в положенные четыре минуты. А самая короткая поездка была у участника, который не пристегнул ремень.

Что касается стакана с водой, тоже справились не все. Один из участников все же разбил его, однако восполнил потерю баллов скоростью, показав лучшее время на дистанции. И вошел в тройку лидеров, которые поделили между собой призовой фонд в 30 тыс рублей.

Победителем уже в третий раз стал Александр Кузьмин, водитель с 30-летним стажем:

"В первый раз было проще, сейчас уже сложнее. Потому что раньше никакой ответственности не было, а сейчас все поддерживают. Очень интересно подтверждать свои навыки. А еще это общение с другими водителями".

Александр Кузьмин будет представлять Алтайский край в финале конкурса профессионального мастерства среди водителей такси.

Эксперты рассказали, какие авто выбирают для такси

ВТБ Лизинг проанализировал статистику сделок финансовой аренды легковых автомобилей за I квартал 2023 года. Самыми востребованными моделями стали Chery Tiggo4, Lada Granta и Cherry Tiggo7 Pro

Лента новостей