Эксперты рассказали о перспективах отдыха для алтайских туристов в 2023 году

Телеканал, 11:33, 24.06.2023

Отдых для алтайских туристов в этом году обойдется, в среднем, на 20-25% дороже, чем в прошлом, будь то заграничные туры или путешествия по России

Лето в самом разгаре, и люди устремились к морю. Популярностью, говорят специалисты, пользуются традиционные направления: Сочи, Абхазия, Египет, Эмираты, Турция. Но последняя по карману сегодня не всем, средний чек вырос как минимум на 30%.

В Турции цены на проживание в отелях выросли на 100%

Перед началом «внутреннего» турецкого высокого туристического сезона турецкие СМИ опубликовали новость об увеличении цен на отели

"К сожалению, в этом году подорожала Турция, это очень огорчает наших алтайских туристов. Но на это есть объективные причины. Там очень сильная инфляция: подорожали продукты, средства, которыми пользуются отели. Европейский рынок и англичане обратили внимание на Турцию. У них огромный спрос, это сейчас влияет на ценовую планку", — поясняет руководитель туристического агентства Ольга Ришко.

К таким ценам большинство туристов не привыкло. Люди ждут горящих туров, но и их будет не много, уверены эксперты, так как число чартерных перевозок уменьшилось.

Подорожание турецкой ривьеры переключило туристов на другие направления. Многие предпочли отдых на Родине. Алтай, к примеру, сегодня в ТОП-3 популярных мест для путешествий по России. Но отдых подорожал и у нас, причем во всех без исключениях сегментах. Нередко туристы негодуют, моря нет, а цены не ниже.

"Тут очень сложно сравнивать отдых на каком-то морском побережье и отдых на Алтае. Это совершенно разные сегменты. Любой человек понимает, что это разные впечатления, эмоции", — отмечает руководитель туристического агентства Наталья Белоусова.

Туроператоры признают, что клиент стал более взыскательным. Туристы тщательно подходят к выбору места своего отдыха, скрупулёзно изучают программы. И такая тенденция, говорят специалисты, имеет свои плюсы для отрасли в целом, так и для ее потребителей. Конкуренция играет на развитие и улучшение качества.

Эксперты выяснили, сколько жителей Алтайского края проводят отпуск дома

Большинство жителей Алтайского края хотят провести отпуск в поездках и путешествиях. Однако чаще всего, когда работники идут на законный отдых, они занимаются бытовыми делами дома

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей