В Барнауле волонтеры вышли на борьбу с наркорекламой

Телеканал, 18:33, 27.06.2023

Накануне уже закрасили десятки надписей, которые рекламируют сайты и мессенджеры по продаже запрещенных средств. Кто может пополнить ряды добровольцев, и все ли фасадные граффити можно закрашивать

Волонтеры колледжа сыроделия и народной дружины в специальной опознавательной одежде, чтобы их не спутали с вандалами. В сопровождении полицейского краской из балончиков они закрашивают подозрительные надписи о продаже наркотиков, которые распространители наносят в людных местах.

"Помимо того, что надписи наносят на остановках и фасадах зданий, грубо говоря, на главных улицах. Есть еще на гаражных кооперативах и трансформаторных будках. Они там появляются, потому что там проще всего нанести надпись трафаретную. Там нет камер, не так много человек, но все равно, когда люди из двора выходят, они видят эту надпись", – отметил специалист по работе с молодежью КДМ Константин Бердюгин.

Достиг своего дна: исповедь барнаульского наркомана с 25-летним стажем

Наркотики и алкоголь превратили жизнь жителя Барнаула в настоящий ад, а теперь, спустя более чем четверть века, он учится жить заново

Принять участие в акции может любой неравнодушный житель края. Для этого достаточно купить баллончик и найти надпись. А можно обратиться в администрацию района, в котором заметили надпись.

Но не везде можно закрашивать самостоятельно любому желающему. Если надпись нанесли на частном или государственном объекте, к примеру, на здании магазина или администрации, ее закраской запрещено заниматься даже волонтерам. Ликвидировать вредительские граффити вправе только люди, ответственные за здания.

Администрация фотографирует надписи и передает их адреса волонтерам. Главное – не перепутать наркорекламу с безобидными объявлениями. У надписей о продаже запрещенных веществ помимо ссылки, ведущей в социальные сети либо мессенджеры, есть и другие отличительные особенности. К примеру, отсылка к источнику места производства.

"С принтами либо арабскими пейзажами, верблюдами. Бывают с принтами, когда друг другу руки жмут люди, то есть какая-то сделка", – пояснил волонтер Эдуард Бубряк.

За один только день волонтеры, в рамках традиционной антинаркотической акции, закрасили десятки надписей. Но не исключено, что в скором будущем на фасадах зданий их снова будет много. Распространители не дремлют и постоянно обновляют трафаретные граффити. Но, тем не менее, говорят добровольцы, закрашивать надписи нужно. Чем их меньше, тем больше вероятность пройти мимо них и не поддаться смертельному соблазну.

Алтайская полиция рассказала, как по запаху определить наркопритон

Если возникли подозрения, что в доме организован наркопритон, или известно, что кто-либо размещает "закладки", нужно незамедлительно обратиться в дежурную часть

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей