В барнаульском суде допросили "инвалида" о смертельной драке на Старом базаре

Телеканал, 19:07, 27.06.2023

Дмитрий Лопатин – самая загадочная фигура во всей этой трагической истории, произошедшей летом 2020 года. Его обвиняют в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести Михаилу Старцеву

Очередной судебный процесс по делу о смертельной драке в Барнауле на Старом базаре на этот раз начался с рассмотрения пачки документов. Обвиняемый в причинения вреда здоровью ранее осужденному Михаилу Старцеву Дмитрий Лопатин представил кучу медицинских справок о состоянии своего здоровья.

Мужчина подтверждал проблему с нервами, постановку на учет как инвалид третьей группы. При этом Лопатина с него сняли в 2016 году.

"Произошел допрос Лопатина, куда он принес многочисленные справки, которые, в принципе, на момент 2020 года не имеют никакого отношения. Это справки за 2012 год, а также 2023 год, что он получил очередную какую-то травму", – рассказала бывшая жена Михаила Старцева Оксана.

Разбирательство о смертельной дракe на Старом базаре продолжается

Независимый свидетель, которого должны были в принудительном порядке доставить на заседание в суд Центрального района Барнаула, оказался не в городе. В итоге изучали видеозаписи происшествия

Михаил Старцев был против приобщения к делу этих справок и заявил, что еще не видел инвалидов, устраивающих драки. Но судья все же приобщила справки к делу.

Затем Лопатин озвучил свою версию событий. В ней он рассказал, что приехал в злополучное кафе, чтобы познакомиться с девушкой. Ему понравилась Лилия Ворогушина – девушка из компании Михаила Старцева. Но на предложение познакомиться, со слов Лопатина, Ворогушина в грубой форме отказала мужчине, тот ответил, что тогда к словесному конфликту подключился Старцев. Сам же Дмитрий Лопатин направился к машине, чтобы взять трость.

Что произошло дальше, все слышали много раз. Потасовка закончилась смертью еще одного отдыхающего в тот момент на Старом базаре Павла Рохлова, который принял мужчину с тростью за инвалида и решил заступиться. Прокурор, допрашивая Лопатина, несколько раз возвращалась к моменту начала драки, когда Лопатин пошел к машине за тростью. Его объяснение:

– Вы когда отмахивались, Старцев какие-то активные действия проявлял?
– Он шел на меня. Целенаправленно, агрессивно шел. Я вижу же по лицу, что человек настроен драться.

На следующем заседании стороны продолжат допрос Дмитрия Лопатина. Напомним, его обвиняют в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести Михаилу Старцеву, который уже отбывает наказание на причинение вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности. По предварительным планам, до осени суд должен вынести решение по делу Лопатина.

Удар не был смертельным. Эксперт — о гибели человека в драке на Старом базаре

В Барнауле продолжается суд над Михаилом Старцевым из-за смерти Павла Рохлова. На заседаниях выступили несколько экспертов, по мнению которых, удар Старцева не причинил тяжкого вреда здоровью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей