Алтайский край и Сахалинская область будут наращивать сотрудничество

Телеканал, 12:55, 28.06.2023

Партнерство в продовольственной сфере называют стратегическим. Делегация из Южно-Сахалинска прибыла в Барнаул, чтобы обсудить дальнейшие перспективы

Регионы разделяют больше четырех тысяч километров. При этом, Алтай остается "донором" и партнером для Сахалинской области.

Несмотря на то, что Сахалинская область в последние годы развивает сельскохозяйственный потенциал, вопрос продовольственной безопасности там стоит остро. Напомним, Сахалинская область – единственный регион в России, полностью расположенный на островах.

Алтайские предприятия смогут принять участие в форуме Производительность 360

Предприниматели могут бесплатно зарегистрироваться на форум и посетить тематические сессии, пленарное заседание, а также зону "Экспо"

"Потеря такого партнера для нас обернется глубоким товарным кризисом и невозможностью долгое время обеспечивать население жизненно важными продуктами питания. Сахалинская область, в силу своих специфических особенностей, будет всегда регионом-реципиентом", – подчеркнула начальник отдела развития внутренней торговли и услуг министерства сельского хозяйства Сахалинской области Лина Степанова.

Все жители Сахалинской области знакомы с продукцией алтайских производителей, отмечает заместитель министра экономического развития Сахалинской области Алексей Бутуханов. По некоторым группам товаров Алтайский край закрывает до 80% всего объема.

Речь идет об обеспеченности мукой за счет поставок из Алтайского края. Сегодня Сахалинская область также заинтересована в поставках зерна. На встрече обсудили и другие перспективы.

"Мы – единственный регион за Уралом, который выращивает и производит сахар из сахарной свеклы. У нас есть один завод, но реконструируется второй. Надеемся, что второй бийский сахарный завод будет ориентироваться, в первую очередь, на Дальний Восток", – заметил заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности Александр Кандыков.

Во время последней встречи двух делегаций подписали несколько контрактов. Итоги этой мы увидим уже в ближайшее время.

Коллеги из Сахалинской области смогут оценить более 400 продуктовых новинок алтайских производителей от традиционных для региона круп, муки, масел, сыров до мраморной говядины халяль, кокосового масла.

День сибирского поля: в Алтайском крае стартовал масштабный агрофорум. Фото

Сибирский агропарк, где проходит "День сибирского поля", будет открыт для посетителей 28-29 июня. Площадка будет работать с 8 до 17 часов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей