Курс на Дальний Восток. Делегация из Сахалина выстроила сотрудничество с БПЗ 

Телеканал, 19:39, 28.06.2023

Алтайские напитки, возможно, будут поставлять на Дальний Восток. Делегация из Сахалина встретилась с руководством барнаульского пивоваренного завода, чтобы выстроить взаимное сотрудничество

Алтайский край и Сахалинская область давно и успешно сотрудничают. Наш регион закрывает до 80% потребностей в провизии. На заводе приморским гостям пришлись по вкусу напитки. Но продемонстрировали и другую продукцию.

"Побочные продукты пивоваренного производства мы перерабатываем и делаем корма для сельскохозяйственных животных. Возможно, в этом плане у них будет какой-то интерес. Мы готовы поставлять", – отметил генеральный директор Барнаульского пивоваренного завода Алексей Рыбников.

Алтайский край и Сахалинская область будут наращивать сотрудничество

Партнерство в продовольственной сфере называют стратегическим. Делегация из Южно-Сахалинска прибыла в Барнаул, чтобы обсудить дальнейшие перспективы

Стороны обсудили и производственный процесс. В год на барнаульском пивоваренном выпускают 100 млн литров пива. Во всем Сахалине – только 11,5. Видов пенного напитка на острове производят куда меньше, чем на одном предприятии нашего края.

"В правительстве, на деловых встречах стоит вода очень вкусная. Это определенный знак качества", – поделился заместитель министра экономического развития Сахалинской области Алексей Бутуханов.

После заседания для делегации провели экскурсию по заводу. Гости смогли увидеть все циклы производства, всю линейку выпускаемой продукции от кваса до пива.

Представители оценили также пастеризацию и фильтрацию – технологии, позволяющие пиву долго оставаться свежим и качественным. На Сахалинских заводах такие процессы не применяют. Там выпускают исключительно "живое" пиво. Однако наибольшую заинтересованность гости проявили к другой продукции.

"Безусловно, понравилась технология безотходного производства. Она позволяет вырабатывать дополнительный продукт, который идет на подкормку сельскохозяйственному скоту, тем самым увеличивает его продуктивность", – подчеркнула зам. директора департамента промышленности и торговли министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Лина Степанова.

Первых договоренностей о сотрудничестве намерены достичь именно по кормам для животных. А потом – по поставкам на остров барнаульских напитков. Для нашего предприятия, подчеркивает его руководство, это отличный шанс расширить географию поставок.

День сибирского поля: в Алтайском крае стартовал масштабный агрофорум. Фото

Сибирский агропарк, где проходит "День сибирского поля", будет открыт для посетителей 28-29 июня. Площадка будет работать с 8 до 17 часов

Лента новостей