Горизонтальные связи. В Барнауле проходит форум “Сибирский промышленник”

Телеканал, 10:39, 13.07.2023

Промышленники региона выстраивают горизонтальные связи. На базе АЗПИ собрались шесть делегаций из Новосибирской, Томской и Омской областей, Красноярского и Алтайского краев и Республики Алтай

Горизонтальные связи – то, что сейчас необходимо промышленной отрасли Cибири. Так подумали в Алтайском Союзе промышленников и позвали коллег из таких же объединений на первый сибирский форум, чтобы обсудить, как вместе решать общие проблемы. Принимающей площадкой стал завод прецизионных изделий.

"Есть очень большая потребность в кооперации, во взаимодействии. Где гособоронзаказ, там в три смены работаем, не справляются предприятия. Где-то немножко потеряли в выпуске в связи с санкциями и так далее. Наша задача, объединившись, наладить взаимодействие так, чтобы все двигались вперед", – отметил председатель Союза промышленников Новосибирской области Сергей Карпекин.

Алтайский край и Сахалинская область будут наращивать сотрудничество

Партнерство в продовольственной сфере называют стратегическим. Делегация из Южно-Сахалинска прибыла в Барнаул, чтобы обсудить дальнейшие перспективы

В таком положении находятся все предприятия региона. Выпускать больше диктует гражданский и оборонный рынок.

"Заместить весь импорт, который пер в Россию. Сами посудите, это же огромная работа. Плюс военные все заказы надо поднимать, этого 30 лет не делали практически", – подчеркнул председатель правления Алтайского завода прецизионных изделий Виктор Герман.

Все это на фоне поиска поставщиков комплектующих, новых кадров, финансовой помощи и более глубоких проблем. Омская область (единственная в Сибири) входит в двадцатку промразвитых субъектов страны. В ней функционирует 3 100 промпредприятий. При этом сфере недостает денег для развития.

"Парадокс: если ты производишь, выпускаешь продукции для страны больше, это не означает, что ты будешь жить лучше. Могу привести пример. За прошлый год мы перечислили налогов во все бюджеты Омска на 240 млрд рублей. А досталось городу 10 млрд. Это в два раза меньше, чем Новосибирску", – поделился выводами вице-президент Союза промышленников Омской области Виктор Белов.

На форум возлагают большие надежды – решать проблемы и продвигать решения за счет взаимовыгодного партнерства.

"В экономическом плане мы даже можем выиграть, с учетом сокращения времени взаимодействия, сокращения логистики. Главное, чтобы мы были полезны друг другу, чтобы мы нашли контрагентов новых, новые формы взаимодействия", – заметил председатель Союза промышленников Красноярского края Юрий Васильев.

В рамках форума делегаты познакомились с алтайским производством и Барнаулом. Гости пока не спешат делиться планами. Сейчас их задача – выработать стратегию совместной работы.

Торговые представители шести стран изучили потенциал алтайских предприятий

Делегация торговых представителей РФ в Китае, Казахстане, Корее, Филиппинах, Швейцарии и Аргентине с рабочим визитом побывала в столице Алтайского края

Лента новостей