Эндокринолог из Барнаула одержала победу во Всероссийском конкурсе врачей

Телеканал, 20:14, 13.07.2023

Алла Вигель, заведующая эндокринологическим отделением Краевой клинической больницы одержала победу в номинации "Лучший эндокринолог", опередив коллег из Волгоградской и Тюменской областей

Собрать анамнез и уделить внимание каждому пациенту – так проходит рабочий день эндокринолога Аллы Вигель. 90% поступающих в отделение – диабетики со сложными и хроническими заболеваниями. Поэтому, рассказывает врач, ее миссия – помочь человеку не только профессионально, но и психологически.

"Представьте, поступает 20-летний ребенок с выявленным диабетом первого типа. Еще вчера он был активным, у него были планы какие-то, он не видел ограничений. И вдруг мы ему сообщаем, что придется колоть инсулин пять раз в день, колоть пальцы. Конечно, мы должны поддержать этого пациента и мотивировать его, что это не конец, с этим можно и нужно жить", – поделилась заведующая отделением эндокринологии Краевой клинической больницы Алла Вигель.

В крепкой связке. В алтайские больницы все чаще приходит работать молодежь

Рассказываем, благодаря чему в алтайские больницы приходит молодежь, кто помогает им адаптироваться и стать квалифицированными специалистами в непростых условиях

В краевой клинической больнице лучший эндокринолог работает уже 25 лет. Рассказывает, в медицину шла осознанно, выросла в семье врачей, понимала, что это за работа. При медучреждении есть Школа сахарного диабета, где Алла Константиновна рассказывает пациентам, как сосуществовать с недугом.

В своей конкурсной работе врач отразила, как еще можно улучшить эндокринологическую службу в стране и в крае: развивать межрайонные центры, где будет больше специалистов ее профиля, а также привлекать в систему молодые кадры, улучшая систему наставничества.

"Чтобы молодые доктора, ординаторы обязательно проходили практику в отделениях эндокринологии с реальными пациентами под наставничеством врачей", – отметила Алла Вигель.

Из-под профессионального "крыла" Аллы Константиновны вышло немало врачей, которые сейчас являются частью дружного рабочего коллектива.

"Раньше я проходила здесь ординатуру, Алла Константиновна была моим наставником. Мы с ней вместе вели палаты, обсуждали пациентов. Она меня учила, давала знания, чему я очень благодарна", – рассказала врач-эндокринолог Краевой клинической больницы Анна Щербакова.

Врач Алла Вигель всегда на стороне пациента, каждого выслушает, замечает врач-эндокринолог Краевой клинической больницы Ирина Паксеева.

Всероссийский конкурс врачей проходит ежегодно. Его цель – поддержать лучших представителей своей специализации. Алтайский край отличился и в номинации "Лучший участковый терапевт". Им оказалась Наталья Скворцова из барнаульской поликлиники №9.

Называю себя счастливым. Как барнаульский невролог больше 30 лет помогает людям

К Андрею Олейникову благодарные пациенты приезжают даже из Крыма и Подмосковья. Накануне дня медицинского работника съемочная группа "Толка" побывала в вертеброневрологическом центре

Лента новостей