Дом для юмора. В Алтайском крае открылся первый стендап-клуб

Телеканал, 21:06, 14.07.2023

Уже месяц, как стендаперы обрели дом – мероприятия комедиантов проходят в официальном клубе. Теперь встреч со зрителями больше, что не может не отражаться на атмосфере и качестве юмора

Влад Ворсин не стесняется своей болезни и другим смущаться не советует. Он один из двенадцати постоянных резидентов "StandUp Алтай". Пишет шутки три года, а с появлением стендап-"дома" стал пиарщиком. Должность, говорит, условная, все решают вместе, помогая друг другу на пути к зрителю. А там у каждого своя цель.

"Мне было важно, чтобы люди обращали внимание на меня, как на человека, прежде всего. Если они могут смеяться над моими какими-то особенностями, значит, они их принимают, ставят меня наравне с собой. Я стал свободнее, это факт, начал носить галстуки", – делится стендапер Влад Ворсин.

Шутки 24/7: барнаульский комик рассказал о стендап-культуре на Алтае

1 апреля — Международный день смеха, или, как его еще называют, День дураков, в хорошем смысле этого слова, - значит, можно дурачиться и юморить

Илья Афанасьев – один из самых опытных комиков. Он на сцене 5,5 лет.

"На третьем курсе очень хорошо учился, что сделал все до четвертого. На четвертом курсе нечего было делать просто. Я начал думать, куда поступать. Хотел поступить в магистратуру на философский факультет, начал изучать философию и пришел к тому, что мне надо заниматься стендапом", – рассказывает стендапер Илья Афанасьев.

Комедию воспринимает как ремесло, без нее уже не мыслит свой жизни. Для бэкграунда пожил в Питере и Казахстане. В публике первого, признается, есть снобизм и театрализованность, казахская аудитория чтит традиции и блокирует какие-то обсуждения. А на Алтае – все родное. И он не находит для себя запретных тем.

"Когда у меня был концерт в Бийске в том году, у меня приходил отец на стендап. У меня про него в выступлении минут семь есть. И там не про то, что он отличный семьянин. А про то, что он жесткий человек. Ему все понравилось, потому что отец шарит", – вспоминает Илья Афанасьев.

Но спокойно шутки принимают не все. Некоторые зрители бывают не готовы к определенным темам или откровениям комиков. Хотя личное в этом деле и цепляет.

"К нам приходили люди с органов управления, из администрации, из отделов полиции. Но не чтобы что-то проверить, а просто развеиться, послушать шутки", – подчеркнул стендапер Егор Кулагин.

По мнению Егора, запретных тем в комедии не должно быть. Ведь комики не ставят задачу высмеять, они предлагают решение, объясняет стендапер. В обычной жизни Егор занимается моделированием и дизайном, а вечерами выступает на сцене и заканчивает подготовку первого сольного концерта. Провести черту первого сольника мечтают все резиденты, годами собирая и шлифуя материал.

С появлением "дома" стендап-мероприятий в Барнауле стало больше, а комики не ограничены в творчестве. Зал вмещает 60 человек. Надеемся, скоро клубу придется подумать о расширении.

Стендап-комики рассказали о барнаульском юморе, запрещёнке и импровизации

День без улыбки - потерянный день. Об этом говорил еще в 20 веке Чарли Чаплин. 1 апреля отмечаем День смеха - этой теме сегодня посвящена программа "Сноска"

Лента новостей