В Алтайском крае тестируют экспериментальную площадку по выращиванию осетровых

Телеканал, 10:58, 19.07.2023

В Алтайском крае в ближайшее время может решиться проблема с разведением определенных рыб. Сейчас экспериментальную площадку по выращиванию осетровых видов вовсю тестируют на павловском предприятии

Осетровые рыбы в Алтайском крае плавают не только в Оби. Этот вид также любят разводить бизнесмены региона. Однако предприятие в павловском поселке Прутском особенное. Это единственное в крае место, где выращивают стерлядь – краснокнижную рыбу. Поэтому это хорошая возможность поэкспериментировать с мальками некоторых видов, которых сейчас не хватает.

"Приходится закупать в других регионах: в Томске, в Кемерово, в Новосибирске. Мы хотим, совместно с этим предприятием, решить проблему по получению рыбопосадочного материала, именно алтайского", – рассказал главный рыбовод предприятия по разведению рыб Константин Гуров.

Для этих целей с нуля создали два цеха. Первый – для мальков. Их здесь выращивают буквально с икринок. Второй с бассейнами – уже для больших особей. Есть даже специальное карантинное место, если рыбе стало плохо. Покупка оборудования стала возможна благодаря региональной помощи.

"В прошлом году, когда мы построили этот цех, получили субсидии из бюджета через Министерство природы, а это 50% от стоимости закупленного оборудования. Также мы получаем субсидии на закупку рыбопосадочного материала и на закупку кормов", – отметил начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды Алтайского края Сергей Дегтярь.

Пока желающих заниматься стерлядью в крае – нет. Нужно дорогое оборудование и знания, которые получают методом проб и ошибок. Но, возможно, когда рыба станет более доступной, все изменится.

Стерлядь сейчас разводят не только в Алтайском крае, но и по всей России. Этот вид популяризируют. И вскоре он даже может выйти из Красной книги. Об этом рассуждают эксперты. Сейчас стерлядь нуждается в дальнейшем изучении, потому что в России не хватает академических знаний об этом виде.

Ни хвоста, ни чешуи! Алтайским рыбакам напомнили о правилах поведения на воде

Рыбакам не стоит употреблять алкоголь, так как он замедляет реакцию, расслабляет внимание, притупляет чувство реальной опасности, а у воды необходимо быть максимально внимательным

Лента новостей