Кульминация Шукшинских дней на Алтае прошла в Сростках

Телеканал, 18:56, 24.07.2023

Более 2000 гостей со всей России. Среди участников – десятки известных отечественных актеров, режиссеров и писателей. Главную кинонаграду кинофестиваля по традиции вручили на горе Пикет

Участники фестиваля приехали из Москвы, Ханты-Мансийска, Омска, Кемеровской области и даже Белгорода.

Несмотря на пасмурную погоду в Сростках, гости фестиваля начали собираться задолго до его начала. На входе их ждала Всероссийская выставка-ярмарка "Чудики", где свои работы представляли народные мастера. Полюбоваться и приобрести можно было плетеные тапочки, артельные куклы и музыкальные инструменты.

Шукшинские дни на Алтае традиционно завершились в Сростках на горе Пикет

Гран-при ХХV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля завоевал фильм якутского режиссера Любови Борисовой "Не хороните меня без Ивана"

Преодолев четыре тыс. километров, Анжелика Каменева привезла на Алтай коллекцию белгородской керамики. Девушка создает амулеты, статуэтки, мини-картины.

"Немного посмотрела Алтайский край и увидела, какие удивительные камни вокруг Катуни. Какие красивые горы у вас. Специально с этим намерением создавала удивительную керамику", – поделилась впечатлениями участница фестиваля из Белгорода Анжелика Каменева.

Не так давно девушка познакомилась с творчеством Василия Шукшина и влюбилась в него.

"Сейчас нет этого человека. Но благодаря ему край и земля известны, притягивают большое количество людей. Если события в мире хотят разъединить людей, то такие праздники – это самое лучшее, что может соединить людей", – отметила Анжелика Каменева.

Надежда Черкасова приехала к нам из Тульской области и привезла артельные куклы. Их в 20–30-е годы по заказу для экспорта изготавливали разные ремесленные объединения. Сейчас многие коллекционеры возрождают традицию создания кукол, но уже для российского покупателя.

О любви к Алтаю говорили все без исключения звездные участники фестиваля, в том числе и дочь Василия Шукшина, которая приехала из Германии. С участием Екатерины Шукшиной, а также московских и зарубежных специалистов, преподавателей Бийского педуниверситета прошел круглый стол, посвященный творчеству алтайского писателя, подобных которому прежде не было.

Были настоящие: актер Галкин поделился воспоминаниями о Шукшине и Евдокимове

Известный актер театра и кино впервые в жизни побывал в Алтайском крае в рамках Шукшинского кинофестиваля. Он выразил глубокое сожаление о том, что не приезжал на Алтай раньше

Еще одна особенность фестиваля – участие в нем непрофильных высокопоставленных лиц. В частности, на Пикет вместе с губернатором края Виктором Томенко прибыл министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, он всегда мечтал попасть в Сростки, как раз рабочий визит совпал с фестивалем. С положительной стороны удивили его местные жители.

"Я сегодня на практике почувствовал любимый рассказ "Срезал". Мы подошли сфотографироваться с группой молодых людей в национальных костюмах. Я представился: "Меня зовут Михаил". А в ответ молодой человек лет 16 сказал: "А меня зовут Кирилл Олегович". "Срезал" на 100%, атмосфера великолепная", – рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Виктор Томенко посетил ярмарку "Чудики" и выставку в музее-заповеднике имени Шукшина.

"Это целый комплекс мероприятий, которые в течение пяти дней еле-еле умещаются в обычное время суток. Больше 60 мероприятий, встречи с литераторами, лаборатории, просмотры фильмов. И деловая программа в этом году была очень интересная", – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На горе Пикет прошла кульминация фестиваля и награждение авторов лучших фильмов XXV Шукшинского кинофестиваля. Всего на конкурс было представлено 42 картины, в том числе полнометражные, короткометражные, документальные.

Гран-при фестиваля удостоена лента якутского режиссера Любови Орловой "Не хороните меня без Ивана". Фильм погружает в реальные события прошлого века, экспедицию по Якутии и удивительную дружбу этнографа Ивана Попова и местного крестьянина. По мнению жюри, картина берет за душу, как в произведениях Шукшина.

Министр Мурашко признался, что со студенчества хотел побывать в Сростках

В этом году фестиваль проходит 25 раз и привлек особое внимание участников и зрителей. Приветствие им направил президент Владимир Путин

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей