Алтайская хоккейная команда "Скифы" завоевала две победы на турнире в Китае

Телеканал, 21:29, 28.07.2023

В Тяньцзыне накануне завершился Международный детский хоккейный турнир. В нем участвовали две команды из села Новые Зори Павловского района

Неделя была напряженной для всех, кому не безразличен алтайский хоккей. Родители не пропускали ни одного матча, болели, переживали и поддерживали своих ребят. Хоккейные команды "Скифы" двух возрастов (девять и 10 лет) отправились в Китай на Международный турнир. На льду им противостояли команды из Монголии, Гонконга и несколько команд принимающей стороны.

В поселке Новые Зори торжественно открыли новый ледовый дворец Скиф Арена

Современный спортивный комплекс для занятий хоккеем полностью построен на средства Владимира Попова и его предприятия "Диво Алтая"

По словам ребят, хоккеисты из Поднебесной их удивили своей скоростью, финтами.

За прошедшею неделю "Скифы" сыграли порядка 10 игр. Групповой этап, а дальше – плей-офф.

"Скифы-2014" стали третьими из 16. В бронзовом матче они "вынесли" своего соперника со счетом 6:0.

2013 год рождения – в стыковом матче за пятое место выиграл по буллитам у китайской команды "Galaxy".

Стоит отметить, что победу добывали не только парни, но и единственная среди хоккеистов девочка.

"Было интересно со старшими играть, потому что они опытнее. Можно было учиться на их ошибках. Мне комфортно, пацаны заступятся. Соперники нас удивили распасовкой. Хорошо пасовались, делали хорошие скресты", – рассказала игрок ХК "Скифы" Екатерина Бушмакина.

Своих эмоций не скрывали и родители.

"Вся энергия передавалась ребятишкам для их победы. Все очень соскучились", – поделилась родитель Олеся Хисамудинова.

Лазерное шоу и собственный гимн. Как в Новых Зорях открыли ледовый дворец

Первые воспитанники "Скиф Арены" приняли участие в торжественном открытии спортивного комплекса. Рассказываем, как в поселке Новые Зори заработала ледовая арена, построенная в рекордные сроки

Сразу после встречи – пресс-конференция. Административный штаб поделился своими впечатлениями от поездки в Китай.

"Китай становится хоккейной державой. Через пять лет – это будет уровень Канады, точно. Было страшно, трудно, первый раз поехали. Теперь уже и дети получили какую-то практику, мы получили практику. Тренера посмотрели, как правильно вести, организовывать. Менеджер наш, Андрей Волков все организовал, на нем была большая работа", – отметил основатель АНО ДО СШ "Скифы" Владимир Попов.

По словам Владимира Попова, эта поездка показала тренерскому штабу, в каком направлении нужно поднажать, чтобы и впредь добиваться высоких результатов. Однако без трудностей этот турнир не обошелся.

"Языковой барьер мешал. Даже элементарно что-то судье объяснить, особенно в накал игры. Если мы будем посещать турниры международного класса, то ребята будут расти не по дням, а по часам", – заметил главный тренер команды "Скифы-2013" Евгений Сырцев.

Маленькие хоккеисты хорошо настроили себя, подчеркнул главный тренер команды "Скифы-2014" Сергей Абрамов, в полную силу отыграли с первых до последних минут.

Администрация команды планирует такие выезды организовывать традиционно. А пока у ребят пара дней отдыха, но уже 1 августа юные хоккеисты отправятся в лагерь, на летние тренировочные сборы.

Юные хоккеисты Алтайского края отправились на соревнования в Китай

Это первый подобный случай в новейшей истории алтайского спорта. К выходу на лед международной арены юные спортсмены готовились около месяца

Лента новостей