Несколько семей из Горняка боятся остаться без крыши над головой

Телеканал, 14:55, 08.08.2023

Дому уже 70 лет. В стенах – трещины, в подвале – вода, фундамент уходит под землю. Помимо СМИ, коммунальной историей заинтересовались прокуратура и следственный комитет края

Жители двухэтажки в Горняке ежедневно обрывают телефон своей УК. Они требуют устранить "бассейн" в подвале и отремонтировать дом, который уходит под землю.

"У нас дом накренился. Он просто развалится, потому что в подвале на протяжении 30 лет стоит вода. У нас полный подвал воды. Там метра четыре", – рассказывает жительница дома на ул. Миронова, 116 Светлана Хорозова.

Живем как на вулкане. Жители Горняка бьются за расселение из рушащегося дома

В администрации города говорят, что жильцы самостоятельно могут инициировать проведение экспертизы по признанию дома аварийным

В стенах трещины, штукатурка сыпется. Два года назад был апогей разрушений: в подъезде лопнула стена. Жители чудом не пострадали.

"Управляющая организация выполняет текущий ремонт. Я буквально вчера был в этом доме. У них образуются трещины, да, но путем текущего ремонта их устранила управляющая организация", – подчеркивает и.о. главы администрации Горняка Андрей Дощинский.

Дом 1952 года постройки аварийным не признан, капитальный ремонт в последний раз осуществлялся в 2008 году. Около двух миллионов рублей ушло на то, чтобы отремонтировать крышу, фасад, систему электроснабжения.

Но капремонт, жалуются жители, не помог. Дом как проседал, так и проседает. Одна из причин – грунтовые воды, отмечают в администрации Горняка.

"У нас в Горняке, сами понимаете, местность заболоченная, есть момент большой концентрации воды в подвале", – настаивает Андрей Дощинский.

Сейчас в мэрии решают, как спасать разрушающееся здание. А между тем условиями содержания людей заинтересовалась прокуратура и региональный следственный комитет, они организовали проверку в отношении должностных лиц города.

Понесет ли кто-то ответственность за то, что жители двухэтажки рискуют оказаться под завалами собственного дома, узнаем после ведомственных проверок. Мы продолжим следить за коммунальной проблемой в Горняке.

В Барнауле частично обвалился потолок в доме на улице Профинтерна

Жильцы дома жалуются, что управляющая компания бездействует и не торопится обслуживать старое здание. Поэтому дом постепенно приходит в запустение

Лента новостей