Максим Решетников высоко оценил идею промышленного технопарка в Барнауле

Телеканал, 19:07, 08.08.2023

Накануне, во время рабочего визита в Алтайский край, министр экономического развития России посетил площадку будущего комплекса

Технопарк "Компонент" в Барнауле начали возводить в начале 2023 года на условиях частно-государственного партнерства. Сегодня будущий комплекс строят на площадях Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения. Этот проект в очередной раз докажет, что Алтайский край – не только аграрный, но и промышленный регион.

"Мы были генподрядчиком и в Рубцовске. Это был первый технопарк, поэтому уже имеем опыт строительства. Здесь некоторые процессы просто откатаны, гораздо быстрее идет строительство", – рассказал директор строительной компании Сергей Демин.

Решетников похвалил алтайские заводы и губернатора Томенко за развитие региона

Министр поблагодарил губернатора за усиление региональных мер поддержки, благодаря чему край получает многовекторное и комплексное развитие

Первый технопарк в регионе открылся в прошлом году в Рубцовске, как и в Барнауле, по инициативе Рубцовского завода запчастей, входящего в группу компаний "Алмаз".

Производственная площадь технопарка "Юг Алтая" – 13 тыс. кв. метров. Сегодня она на 70% заполнена.

Еще один технопарк создали в Бийске. В Барнауле промышленный технопарк откроют в 2024 году. На площади свыше шести тыс. кв. метров разместится порядка 12 резидентов, которые создадут более 70 рабочих мест.

"В технопарке "Компонент" предусмотрена форма сотрудничества с базовыми вузами. В молодости есть развитие нашего технопарка", – отметил сенатор Российской Федерации от Алтайского края Виктор Зобнев.

По мнению экспертов, именно успешный опыт рубцовского технопарка позволил в регионе открыть еще две промышленные площадки. Дело в том, что на их создание государство выделяет по 500 млн рублей при условии софинансирования со стороны инвестора не менее 20% от стоимости проекта.

Будущий технопарк в Барнауле накануне посетили сенатор от Алтайского края Виктор Зобнев, министр экономразвития Максим Решетников и губернатор региона Виктор Томенко.

"Я не могу сейчас вспомнить другой регион, которому дали три промпарка", – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Глава Минэкономразвития РФ посетил производственные площадки в Барнауле

Министр поблагодарил губернатора Виктора Томенко за грамотный подход к региональным мерам поддержки в рамках федеральных программ

Сегодня край активно перестраивается на импортозамещение в сельхозмашиностроении. Некоторые предприятия сталкиваются с проблемой поставок деталей и узлов из-за рубежа. Технопарк может решить эту проблему. А его резиденты сами смогут производить составляющие для машин.

"Только что мы были на заводе "Анитим". Вместе с Рубцовским заводом запасных частей они сегодня освоили производство стойки для культиваторов. Это продукция, которая поставлялась нам из-за рубежа: Италии, Испании, Германии. Они освоили производство подшипниковых узлов, которые раньше поставляли нам из Канады. Сегодня они закрывают потребности отечественного рынка", – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

При стартовых позициях 2000 года, 25% производили внутри Российской Федерации, 75% закупали. Сейчас ситуация принципиально поменялась, заметил сенатор Российской Федерации от Алтайского края Виктор Зобнев. 75% сельскохозяйственной техники производят уже в Российской Федерации.

Сельхозтехнику край поставляет не только в другие субъекты страны, но и за рубеж.

Новый технопарк в Барнауле, несомненно, станет толчком развития региона.

Драйвер экономики. Максим Решетников посетил Алтайский край с рабочим визитом

Министр экономического развития Российской Федерации посетил Алтайский край с рабочим визитом. Рассказываем, где он побывал, и какие изменения ждут регион

Лента новостей