На барнаульском слете "серебряные" волонтеры края обменялись уникальным опытом

Телеканал, 20:41, 15.08.2023

Они помогают детям из детских домов, собирают посылки на СВО, передают опыт молодежи и сами не стареют душой. Все это про "серебряных" волонтеров, добровольцев старше 55 лет

Молоды душой и добры сердцем – все это про "серебряных" волонтеров. Добровольчество для них – не просто стиль жизни, а призвание.

С 2018 года в крае работает региональный ресурсный центр "серебряного" добровольчества. С тех пор образовали 179 отрядов.

Слет "Дорогою добра" собрал более 400 участников. Для многих это возможность обменяться опытом и получить вдохновение на новые идеи.

"Мы занимаемся детьми, кто-то занимается домами престарелых с пожилыми людьми. Одни плетут, вяжут на спицах для детей недоношенных различные пледики, шапочки. Мы у них перенимаем этот опыт, начали тоже этим заниматься", – рассказала волонтер Ольга Залуцкая.

Томенко побывал на слете серебряных волонтеров и призвал брать с них пример

С 2018 года в Алтайском крае работает региональный ресурсный центр "серебряного" добровольчества. В ряды "серебряных" волонтеров с тех пор влились 179 отрядов муниципальных образований региона

Участники поделились новыми волонтерскими практиками. Например, настольные игры для людей с ограниченными возможностями, больничная клоунада для проходящих лечение деток, уроки рукоделия.

Людям старшего возраста волонтерство помогает найти себя после выхода на пенсию, вести активный образ жизни и помогать тем, кто в этом нуждается.

"Нужно здоровье и желание что-нибудь придумывать интересное. Тогда все обязательно получится", – поделился волонтер Игорь Якуба.

На слете побывал и губернатор края Виктор Томенко. Глава отметил, что гордится работой волонтеров и подчеркнул, что многие их проекты известны по всей стране. Например, инициативу из Бийска "Жить активно — мыслить позитивно" признали одной из 20 лучших практик в России.

"Это большой пример для всех нас, для молодых людей. Мы живем одним обществом, и в нем обязательно должно быть место добровольчеству, заботе, добру, теплу", – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Особую значимость приобретает и патриотическое волонтерство. Добровольцы собирают посылки бойцам СВО, делают сухпайки, окопные свечи и плетут маскировочные сети.

"От души мы все это делаем, помогаем. И каждый раз молимся, хоть бы сеть была ангелом хранителем для наших мальчишек", – подчеркнула волонтер Эрна Дурягина.

На сегодняшний день "серебряное" волонтерство в Алтайском крае насчитывает десятки направлений: творческое, социальное, инклюзивное. Власти края отметили, что готовы оказывать всяческую поддержку.

В Барнауле начался волонтерский фестиваль по восстановлению исторической среды

Рассказываем, сколько барнаульцев уже примкнуло к активистам неординарного фестиваля, и какие новые смыслы проект дарит историческому центру Барнаула

Лента новостей