Уникальную операцию при лечении рака впервые провели в алтайском онкодиспансере

Телеканал, 16:32, 25.08.2023

Методика позволит без лишних хирургических вмешательств выявить наличие метастазов в лимфоузлах малого таза. Тактикой лечения поделились онкологи научного медцентра имени Блохина

Лимфатические узлы при злокачественных опухолях женской половой системы поражаются в первую очередь. Ранее эту проблему решали радикально, удаляя все лимфоузлы в малом тазу. Это зачастую приводило к тяжелым осложнениям, например к отекам нижних конечностей и нарушению работы кишечника.

Новая методика позволяет действовать точечно. Первым "метастатический удар" от пораженного органа принимает на себя так называемый сторожевой узел. Его-то и нужно исследовать.

Алтайские гинекологи удалили пациентке кисту размером с футбольный мяч

Женщина страдала тянущими болями внизу живота, у нее возникали проблемы с приемом пищи и мочеиспусканием. Оказалось, что в брюшной полости образовалась большая киста

"Наша задача – найти этот сторожевой лимфатический узел. Мы вводили лимфотропный радиофармпрепарат, так скажем, рядом с опухолью. Он накапливался именно в том самом сторожевом лимфатическом узле. При помощи портативного гамма-зонда мы обнаруживали этот сторожевой узел и удаляли его", – поделился опытом научный сотрудник отделения онкогинекологии НМИЦ им.Н.Н. Блохина Ростислав Князев.

Затем сторожевой узел отправляют на биопсию. Если он чист, то метастазов нет и в других узлах. Расширенного хирургического вмешательства не требуется. Получится сохранить естественное движение лимфы пациента и избежать осложнений.

Показательную операцию в рамках мастер-класса провели сотрудники научного медцентра онкологии имени Блохина. Алтайские врачи подобной тактикой лечения не использовались. После освоения ее внедрят в широкую практику.

"Делается, конечно же, не всем, только пациентам с высокой группой риска, начиная со второй стадии. Мы очень рады, что к нам уже не в первый раз приехали старшие опытные коллеги из головного учреждения страны. Мы будем учиться на благо наших пациентов", – подчеркнула заведующая отделением онкогинекологии Алтайского онкодиспансера Татьяна Максименко.

Не так давно этот же метод алтайские врачи освоили при лечении опухолей молочной железы. После применения биопсии сторожевого узла рецидивы заболевания среди пациенток не выявлялись.

Что касается рака тела матки, в нашем крае заболеваемость за последние 10 лет выросла на 33%, ежегодно выявляют около 500 случаев.

Онкологи рекомендуют женщинам хотя бы раз в год посещать гинеколога и проводить УЗИ малого таза.

В Барнаул для обмена профессиональным опытом приехали онкологи из Москвы

Специалистов научного медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина встретил Алтайский онкоцентр. В течение нескольких дней коллеги обменяются опытом и отработают навыки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей