В селе Хлеборобном после ремонта распахнул свои двери Дом культуры

Телеканал, 10:01, 29.08.2023

Этого события жители Быстроистокского района ждали почти год. На ремонт клуба, который стал частью национального проекта, потратили почти 60 млн рублей

Cтарое здание до капитального ремонта оставляло желать лучшего. Его открыли в 1976 году, и почти за 50 лет помещение сильно обветшало, стало практически непригодным. В 2022 году здесь начали работу за счет краевого бюджета, а в 2023 объект стал участником национального проекта "Культура".

"Объекты выбирают на конкурсной основе. Здесь играет значение целый ряд факторов: готовность документации и состояние объекта. Если для одного дома культуры достаточно сделать небольшой косметический ремонт, то на некоторых объектах без комплексного ремонта проблему не решить. Объект преображается кардинально. Из состояния, которое почти граничит с аварийным, приближается к современному", – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

На капитальный ремонт здания и полное его переоснащение ушел год. Все это время работники ДК и местные жители трепетно наблюдали за процессом. Результатом остались довольны все.

"Когда зашли, конечно, было удивление. Мы мечтали давно об этом. Наши люди зайдут сюда, увидят прекрасное, светлое , чистое здание и будут тоже очень рады вместе с нами", – поделилась впечатлением заведующая ДК Галина Гурьева.

У двухэтажного здания досугового центра обновили фасад, заменили внутренние системы отопления и электроснабжения. Для маломобильных граждан установили пандус. Сделали просторные кабинеты, светлые коридоры, библиотеку.

Обновленное культурное учреждение не только выглядит презентабельно, но и отражает историю села. Многофункциональный зрительный зал преобразился полностью. Он рассчитан на 200 мест. В день торжественного открытия все они были заняты.

"Мы пришли к выводу, что должен быть не дом культуры, а дворец. Я думаю, что у нас это получилось. Спасибо всем, кто принимал решение, спасибо Виктору Петровичу", – выступил глава Быстроистокского района Дмитрий Попов.

Современная световая и звуковая аппаратура, новое оформление сцены сделают праздники еще ярче.

Обновление клуба отметили торжественным открытием и концертом. В Хлеборобном живут около тысячи человек. Все, от детсадовцев до пожилых людей, свободное время проводят в сельском клубе. Для них новое здание – настоящий подарок.

Дом культуры в селе Хлеборобном стал седьмым ДК, отремонтированным благодаря нацпроекту "Культура". С 2020 года благодаря проекту в Алтайском крае полностью преобразовали шесть сельских объектов: в райцентрах Родино, Завьялово, Топчиха, Косиха, Солонешное и в селе Новиково Бийского района.

В Алтайском крае обновят сразу десять домов культуры

Сразу несколько сельских домов культуры отремонтируют в текущем году на территории Алтайского края в рамках проекта "Культура малой родины"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей