Вопреки всему. Алтайскому аграрию, у которого сожгли всю технику, оказали помощь

Телеканал, 18:02, 29.08.2023

Пострадавшие попросили неравнодушных о помощи с уборочной кампанией. На просьбу фермера из Первомайского района откликнулись не только жители соседних регионов, но и ближнего зарубежья

На поле уже должна была работать техника, но от тракторов и комбайнов остался лишь пепел и дым. Плоды своего труда аграриям собирать нечем. В ночь с 22 на 23 августа технику сожгли, рассказывает Алексей Бутырский.

Аграрии потеряли семь единиц техники – это почти вся рабочая сила. Ущерба на четыре млн рублей.

Алексей, его брат и отец написали заявление в полицию. К расследованию подключились следователи, они возбудили уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение чужого имущества". Идет проверка.

Неизвестные сожгли всю технику в хозяйстве Первомайского района

Теперь фермерское хозяйство полностью осталось без техники, в том числе уборочной. Пострадавшие просят помощи у коллег и неравнодушных людей

"Подозрений у нас нет. Мы здесь сначала 1990 годов, земля в собственности моего отца, не арендная. Ни с кем не ссорились, мы никому не должны, нам никто не должен", – рассказывает аграрий Алексей Бутырский.

Времени гадать нет. Пострадавшие ломают голову, как собрать пшеницу, гречиху и овес. Восстановлению подлежит лишь один уборочный комбайн.

В распоряжении Алексея и его семьи всего 400 гектаров. Площади небольшие, прибыль тоже. Тем более цены на пшеницу падают – уже опустились до 10 тысяч за тонну. А тут еще пришлось уйти в минус из-за техники.

"Конечно, жалко. Многие скажут, что старая, металлолом. Но другой нет. Мы не имеем возможности купить новый комбайн. От 10 млн рублей за единицу самого слабого класса", – делится проблемой Алексей Бутырский.

Когда сюжет готовили к эфиру, стало известно, что на беду фермеров Первомайского района откликнулось огромное количество людей. Жители самых разных регионов России и ближнего зарубежья предлагают помощь.

Оказать поддержку можно было и финансово. Меньше чем за неделю удалось собрать средства. Благодаря помощи неравнодушных, рассказывает Алексей, семья готова приобрести комбайн и, вопреки всему, начать сбор урожая.

В Алтайском крае началась уборка льна для текстильной промышленности

Алтайский край входит в пятерку регионов-лидеров по урожаю льна. Рассказываем, кто в крае его производит, и как держат рекордные показатели

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей