Быть примером. Стать наставником для подростка из детского дома может каждый

Телеканал, 21:16, 31.08.2023

Пройдя обучение, любой желающий может помочь ребенку, оставшемуся без родителей, не потеряться в этом мире, направить, дать совет и быть на связи в трудную минуту

Три собаки, две кошки, куры, юридическое сообщество и трое детей – все это держится на хрупких плечах Натальи Вишневской. Уже много лет девушка является волонтером.

Разлученные в алтайском детдоме сестры и брат нашли друг друга спустя 9 лет

Детей из детдома, куда они попали после смерти матери, забрали в разные приемные семьи. Теперь у них появился шанс вновь встретиться

В 2008 году мальчик Слава был в детском доме. Наталья работала в БЮИ. В очередной раз она отправилась на помощь приюту "Ласка". В тот раз ей сказали взять с собой воспитанников детского дома. Сегодня Вячеславу уже 27 лет. И ему очень повезло обрести семью.

У многих детей в приютах есть родители, но они ограничены в правах. Из-за этого ребенка не могут усыновить, он не может претендовать на жилье. Но даже таким детям можно помочь, изменить их жизнь и стать примером.

Наталья рассказала о проекте наставничества. За каждым ребенком в детском доме может быть закреплен куратор, проводник. С ним нужно видеться хотя бы раз в неделю, постоянно быть на связи. При этом, воспитанника не нужно усыновлять, хотя это никто не запрещает.

"Наставник, прежде всего, нужен не для материального обеспечения ребенка, а для осознания, что у него есть близкий человек, который поможет в любую трудную минуту и будет принимать его таким, какой он есть, всегда будет находиться рядом. Для такого проекта существует масса площадок, которые ведут регистрацию", – рассказала Наталья Вишневская.

Стать наставником может любой желающий, пройдя отбор и обучение. А дальше – никто не знает, какой ребенок вам достанется. Как и в случае с рождением своего.

Наталья уже подала заявку и скоро станет наставником. Кстати, Вячеслав не исключает, что в ближайшем будущем тоже возьмет под кураторство воспитанника детского дома. Ведь он, как никто другой, понимает, насколько это важно для жизни маленького человека.

Одиночество токсично: как в Барнауле помогают детям из детских домов

Для того чтобы дети из детских домов не чувствовали себя одинокими, в Барнауле появились волонтеры, которые становятся для них настоящими друзьями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей