Все идет по плану. О доступности отдыха на Алтае дискутировали депутаты АКЗС

Телеканал, 17:17, 05.09.2023

Депутаты отметили, какими мерами стоимость путевок можно сделать более доступной и какой туризм сейчас развивается самыми быстрыми темпами

Турпоток в Алтайском крае постепенно возвращается к доковидному рекорду в 2,2 млн человек. За семь месяцев регион успели посетить почти 1,5 млн человек, на 4% больше прошлогодних показателей.

Больше половины туристов приезжали повторно. И дело не только в том, что отдых за пределами России ограничен и обходится очень дорого. Большую роль играют инвестиционные вложения в регион.

"В текущем году предусмотрели почти один млрд 300 млн рублей. Из них 671 – средства федерального бюджета. Чуть более 600 выделили из краевого бюджета. И 20 миллионов – средства местного бюджета", – отметил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Это в пять раз больше в сравнении с 2019 годом. Сейчас большинство средств идет на развитие инфраструктуры. Вслед за лучшими условиями растут и цены на оказываемые услуги, постепенно приближаясь к московским.

Популярность внутреннего туризма в Барнауле стремительно растет

К концу 2023 года число гостей, посетивших Барнаул, должно превысить 300 тысяч. По словам экспертов, город перестает быть пересадочным пунктом, туристы готовы знакомиться с его историей и культурой

Однако есть и другая статистика. До 70% гостей едут по-прежнему из соседних регионов края.

"Платить по 100–150 тысяч жители Алтайского края не могут. В регионе очень низкие заработные платы. Это нужно исправлять. Санатории должны предоставлять скидку до 50% для жителей нашего края, а взамен получать компенсацию из краевого бюджета", – подчеркнула депутат АКЗС Евгения Боровикова.

По словам Евгения Дешевых, проблем с ценовой политикой нет, так как край входит в двадцатку самых доступных для отдыха регионов. И это не предел.

Цели намечены: развитие степного Алтая, Горной Колывани, Салаира и горного Чарыша. Последний, кстати, особенно зацепил депутатов.

"На территории села Чарышского мы запроектировали строительство "сырной деревни". В рамках программы "Агротуризм" будет федеральное финансирование. Максимальный объем финансирования – 10 млн рублей", – рассказал депутат АКЗС Максим Кочев.

Даже если сложить эти средства с районными – не хватает. Поэтому депутаты обратились за поддержкой к управлению по туризму с тем, чтобы сделать бюджет комбинированным. Евгений Дешевых идею поддержал и сказал, что рассмотрит все возможности.

В крае активно развивается не только агро-, но и экотуризм.

"Для привлечения туристов, по нашему мнению, необходимо создавать современные гостиничные комплексы. Здесь отмечу положительную работу управления. Край получил самую большую субсидию на возведение модульных объектов размещения, почти миллиард рублей", – заметил депутат АКЗС Андрей Абрамов.

В выступлении Андрея Абрамова, члена фракции "Единая Россия", также прозвучали предложения по ремонту дорог в некоторых непопулярных рекреационных зонах. Представитель профильного управления согласился с предложением и добавил, что уже есть планы в течение ближайших трех лет улучшить дорожное полотно между Солонешным и Республикой Алтай.

Среди планов также участие в системе электронных путевок ближе к марту 2024 года. Это позволит рынку туризма быть более прозрачным. Законопроект сейчас рассматривают в Госдуме.

Драйвер экономики. Максим Решетников посетил Алтайский край с рабочим визитом

Министр экономического развития Российской Федерации посетил Алтайский край с рабочим визитом. Рассказываем, где он побывал, и какие изменения ждут регион

Лента новостей