"Здравствуйте, я алкоголик". Как в Барнауле помогают людям с зависимостью

Телеканал, 19:36, 12.09.2023

Алкогольная зависимость – проблема серьезная. Обратиться за помощью к специалисту может далеко не каждый. Рассказываем, чем это чревато и как с зависимостью борются

От алкогольных марафонов люди лечатся всю жизнь. В барнаульский реабилитационный центр каждый месяц поступает до 20 зависимых.

По статистике, женщин – около 20% от общего числа заболеваемых. Половине пациентов – от 40 до 49 лет. 41% моложе – им от 20 до 39 лет. Признают себя алкоголиком не все. Это большой шаг, как и обращение за помощью.

"В течение трех-пяти дней купировать абстинентный синдром можно. Но если человек не пройдет реабилитацию после этого, можно сказать, что он буквально сразу же продолжит дальше пить. А реабилитация – это работа с психологом, многофакторное воздействие на пациента", – уточнила заведующая наркологическим отделением №1 Алтайского краевого наркологического диспансера Татьяна Храмогина.

Алкоголик из Барнаула рассказал, как дружил со спиртным, но смог бросить его

По словам горожанина, все начиналось безобидно. Он "дружил с алкоголем" и пил только с друзьями по праздникам и выходным. Однако потом ситуация стала меняться

Такое лечение предоставляют в специализированных реабилитационных центрах. Длится оно 45 дней. Родственников тоже не оставляют в стороне, их называют созависимыми и устраивают для них встречи.

"Академик Менделеевич написал в монографии о том, что алкоголик – это тот человек, который должен быть пьян, пьян, пьян, затем мертв. Это его естественный ход событий. И если алкоголик идет на противоестественное для себя состояние трезвости, он должен быть трезв и счастлив. Иначе, если алкоголик трезв и несчастен, пить он будет. Он будет принимать алкоголь как лекарство от жизни, как анальгин от зубной боли", – пояснила психолог Светлана Зонова.

Быть счастливым – это навык, как и быть несчастным, считает психолог. И если специалисты могут помочь выйти из состояния опьянения, то сделать себя счастливым, будучи трезвым, человек должен сам.

Например, Ирина посещает общество анонимных алкоголиков каждую неделю. Это ее вторая семья.

"Высшие силы – эти ребята, программа, люди, которые мне помогают. Я пошла к анонимным алкоголикам и начала выздоравливать. Я уже знала, что я хочу во чтобы то ни стало остаться трезвая. А они точно знают, как это нужно делать. Не пью без срывов уже почти восемь лет", – поделилась своей историей бывший алкоголик Ирина.

Во избежание алкоголизма эксперты советуют не употреблять алкогольные напитки. По словам специалистов, в Алтайском крае в последние годы снижается количество зависимых от алкоголя.

Опрос: как жители Алтайского края относятся к алкоголю

В России 11 сентября отмечали День трезвости – праздник, призванный привлечь внимание к проблеме алкогольной зависимости

Лента новостей