Роспотребнадзор проверил качество еды в школьной столовой Барнаула

Телеканал, 19:19, 13.09.2023

Сотрудники Роспотребнадзора проверяют соблюдение нужных требований в столовых. Специалистам активно помогают родители школьников

Кашу и сырники, приготовленные час назад для первой смены гимназии №131, уже разносят по столовой, блины поливают сгущенкой за пару минут до обеденной перемены. Комбинат школьного питания "Глобус" не использует полуфабрикатов, все делают вручную.

"Продукты приезжают на машинах наших. Мы осуществляем приемку. И из этих продуктов на своих рабочих местах осуществляем приготовление пищи для деток", – рассказала старший технолог комбината школьного питания Наталья Морозова.

В Барнауле комиссия проверила организацию и качество питания в школе №59

С началом нового учебного года в городских школах снова начались общественные проверки организации горячего питания детей. Каждую неделю специальная комиссия посещает городские школы

Качество еды для детей проверяет специалист Роспотребнадзора. Эксперты приходят в школы каждый сентябрь, изучают калорийность, энергетическую ценность пищи, качество приготовления.

"Раньше, в начальных классах были небольшие недочеты. Но школа это устраняет. В следующую проверку этого уже нет. Можно прийти и посмотреть в любой день, как говорил директор. Недочеты были по сервировке, по чистоте. А по качеству еды – нет", – уточнила мама ученицы Гимназии №131 Маргарита Прозорова.

Питание остается бесплатным. Набираются сил в столовой не только школьники, но и преподаватели. Разделения в меню нет. Учителя говорят, что даже их впечатляют некоторые порции.

"Каши на молоке, все замечательно. На обед, обязательно, первое, второе. Супы разнообразные. Всегда все готовится, примерно, за час, все свежее", – подчеркнул директор Гимназии №131 Артем Семернинов.

Главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Ферштандт оценила не только качество еды, но и общую атмосферу в столовой:

"Очень важно, когда ребенок заходит в светлый обеденный зал, в котором присутствуют яркие цвета. Посуда современная вызывает желание есть. Важна подача блюд".

Проверка прошла успешно. Довольны остались и надзорный орган, и родители школьников. Кстати, скоро здесь повесят экран, где будут транслировать правила поведения в столовой и другую информацию, связанную с приемом пищи.

Депутаты гордумы проверили организацию горячего питания в барнаульской школе

С началом учебного года в городских школах возобновились общественные проверки организации горячего питания. Депутаты Барнаульской гордумы принимают активное участие в этой работе

Лента новостей