На страже леса. Кто и как защищает "зеленые богатства" Алтайского края от огня

Телеканал, 8:33, 17.09.2023

На протяжении многих лет они стоят на страже лесного фонда. Съемочная группа "Толка" встретилась с теми, кто каждый день защищает сосновый бор, рискуя своей жизнью

17 сентября лесники отмечают свой профессиональный праздник. В этом году сотрудники лесных предприятий работали в засушливых районах края на пределе своих сил и выдохнуть смогли лишь тогда, когда огненная стихия отступила.

Сотни метров за несколько минут – скорость распространения огня. Пожар в Михайловском районе вспыхнул 15 июля из-за сухой грозы. Штормовой ветер мгновенно распространил огонь. За семь часов он выжег 12 километров, желто-красное зарево полыхало стеной.

Возгорание локализовали на следующий день. Еще шесть дней ушло на полную ликвидацию. С огнем боролись около 200 лесных пожарных со всего Алтайского края.

"Сложность была в большой силе ветра. Чтобы, ни дай Бог, не повторилась трагедия соседней Республики Казахстан, где погибло 14 человек. В первую очередь, уделяли внимание охране и безопасности труда, были моменты, когда приходилось выводить из-под огня", – рассказал директор "Лес Сервис" (входит в холдинг "Алтайлес") Александр Гоф.

Назван предварительный ущерб от лесного пожара в Егорьевском районе

Сгоревшая древесина не пригодна для обработки, однако убирать ее необходимо, чтобы он не стал источником распространения вредителей

Крупные лесные пожары регулярно происходят в засушливых районах края, в частности, в Михайловском. А сосновые боры могут сгореть за считанные дни. Поэтому и нуждаются в постоянной защите.

Евгений Сотников уже четвертый сезон тушит лесные пожары. Каждый год работает на пределе возможностей, но этим летом – особенно.

"Все года были опасные и жаркие. Но этот – серьезный год. Сильные пожары были, сухо, дождей не было. Влаги нет, все горит очень сильно. Все переживают, выезжаешь, телефон разрывается. Опасная работа, но надо же работать", – поделился водитель пожарного автомобиля Евгений Сотников.

Тушат не сам огонь, а его периметр, чтобы пламя не вспыхнуло с новой силой, и только после – сам огонь. За много лет работы у лесников выработалась эффективная схема борьбы с пожарами.

"Язык пламени по зеленому массиву может нас догнать быстро. Мы стараемся окошко найти и заскочить, где уже все прогорело, выбираем ситуацию, выскакиваем и тушим", – уточнил водитель пожарного автомобиля Вячеслав Баранов.

В 2022 году в Михайловском районе произошло 55 пожаров. В этом –19. По количеству – меньше, по масштабу – больше. Летний пожар превратил в пепел 2,5 тыс. гектаров леса.

"Минполосы прокладывали, потом пожарные автомобили отрабатывали водой. На легковых уазиках контролировали все: заправку водой, топливом, направление рабочих сил на более опасные участки. И вели контроль самого периметра, чтобы он повторно не вышел за кромку пожара", – пояснил начальник отдела лесной холдинговой компании "Алтайлес" Сергей Ленчин.

Как только на мониторе виднеется дым, сотрудники лесного предприятия высчитывают место возгорания и отправляют спецгруппу.

"Идет видеонаблюдение за лесным массивом по четырем камерам. Никаких возгораний не наблюдаем. Если что-то увидим, наводим камеру и рассматриваем", – показала пожарный наблюдатель Татьяна Кунц.

Уже в конце недели лесоводы отпразднуют свой профессиональный праздник. Лучших пожарных, водителей, диспетчеров удостоят высоких наград. В этот день, надеются лесники, обстановка в лесу будет благоприятной, и им не придется экстренно выезжать на пожар. Но если и поступит сигнал о возгорании, они, не задумываясь, помчатся спасать лес.

"Лес — это наше богатство. Корнями вросли в этот лес, будем его до последнего держать, сохранять и выращивать", – подчеркнул Вячеслав Баранов.

Барнаульские спасатели эффектно потушили условный пожар на нефтебазе. Фото

Барнаульские пожарные отработали навыки тушения горящей нефтебазы. Для этого им пришлось облачиться в блестящие теплоотражательные костюмы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей