Желание обрести голос. В Барнаул привезли выставку, посвященную русским женщинам

Телеканал, 18:21, 15.09.2023

30 работ знаменитых художников 18-20 веков привезли в Барнаул из Государственного русского музея. Последний раз коллекция из него была в художественном музее края в 2000-х годах

Хрупкие и сильные, закрепощенные и улыбчивые, женственные и погруженные в работу. Из таких контрастов состоит выставка, посвященная русским женщинам.

"На протяжении веков было стремление обрести свой голос, независимость, право. Сначала на простые решения, потом на профессию. Очень тяжело и трудно приходилось художницам отстаивать свое право", – рассказала хранитель Государственного Русского музея, Санкт-Петербург Алиса Любимова.

Уникальная выставка алтайского художника Небеса в себе проходит в Барнауле

Красоту природы и жизни, которой нет предела, можно увидеть на полотнах алтайского художника Алексея Гикала, представленных на выставке в столице региона

Самый яркий пример – автопортрет Остроумовой-Лебедевой. Анна Петровна могла изобразить себя отдыхающей, но предпочла показать рабочие будни. Атмосфера сильной женщины прослеживается и в других картинах советского времени.

"В одном из залов представлены картины рабочего класса. Если достаточно долго обращать внимание на картины, то эмоции читаются. Особенно картины, которые в реалистичном стиле нарисованы, там видно намного больше эмоций", – подчеркнул посетитель ГХМАК Семен Стожко.

А вот от имперских картин, нарисованных в стиле классицизма, веет закрепощенностью. Особенно интересна княгиня Мария Федоровна, ведь рядом с ее портретом висит картина, нарисованная самой императрицей.

"Рядом увидим мужской, довольно брутальный портрет кучера. Этого кучера написала сама императрица. Написала мастерски, как настоящий художник. Потому что она получила прекрасное художественное образование. Ее учителем был замечательный русский художник Боголюбов", – уточнил заместитель директора ГХМАК по научной работе Наталья Царева.

Закрались среди портретов и четверо мужчин. Они вошли в выставку из-за того, что их авторы – женщины. Притом изображены все с глубоким уважением. На их фоне забавно выделяется синий портрет Михайлова Бобы.

Коллекция была предоставлена в честь 65-летия художественного музея Алтайского края. Продлится она до 5 ноября, а празднование юбилея продолжится до конца года.

Следующую крупную выставку посвятят лучшим работам, поступившим в учреждение культуры за последние пять лет.

В Барнауле вызвала ажиотаж художественная выставка Сибирь – XIII

Это самая большая художественная выставка в Алтайском крае более чем за 40 лет. Она собрала лучшие работы художников и искусствоведов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей