Вклад в развитие. Большая конференция психиатров проходит в Барнауле

Телеканал, 20:44, 10.10.2023

10 октября празднуют День психического здоровья. Алтайской психиатрии исполняется 75 лет, наши специалисты внесли огромный вклад в развитие медицинского направления

Лучшие умы и практики психиатрии собрались на Всероссийской конференции о проблемах и достижениях психиатрической службы. Алтайский край регулярно в топе регионов по числу душевнобольных.

"И общая, и первичная заболеваемость выше, чем в РФ. Но это не значит, что население Сибири больше болеет психическими расстройствами. Это значит, что мы лучше работаем, больше выявляем, оказываем помощь", – отмечает главный внештатный специалист психиатр министерства здравоохранения РФ в СФО Вероника Сорокина.

Уже научены: как алтайская психиатрия готовится к посттравматическим синдромам

Медики и профильный вуз Алтайского края решили сработать на опережение и заранее подготовиться к появлению пациентов с ПТСР после СВО

В последнее время количество пациентов с психическими расстройствами растет, подтверждает главный психиатр Алтайского края, заместитель главного врача Алтайской краевой психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана Марина Вдовина. Это связано с нестабильной социально-экономической ситуацией в стране.

На душевную организацию влияет и климат, и специфика работы: чем дольше сидим в офисе, тем меньше солнца впитываем.

По итогу 2022 года, в Алтайском крае зарегистрировали 90 тыс. обратившихся к специалистам. Диагноз 63 тыс. из них – депрессия, тревожность. Можно сказать, это пациенты с более "легкой" формой, чем еще полвека назад.

"В то время больше страдали люди умственной недостаточностью. Больные шизофренией и различными органическими расстройствами – на втором месте. Люди с неврозами и расстройствами стеснялись в те годы обращаться. Это был сумасшедший дом. Когда я был пацаном десятилетним, подходил к забору, где находились психические больные. Это было страшное зрелище: ночами оттуда доносился гул, крики, разбивали окна. Не было никаких препаратов, людей удерживали вязками", – рассказывает к.м.н., бывший главный врач Алтайской краевой психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана Леонид Ермолаев.

Блажь и слабость человека: психиатр о главных мифах шизофрении

Специалисты считают, что обществу не стоит бояться людей с психическими расстройствам, ведь чаще именно они становятся жертвами насилия

С тех пор серьезно развилась фармакология. А науку с 1948 года начал двигать вперед главврач психиатрической больницы Барнаула Юрий Эрдман. И разработки не останавливаются.

"Здесь развитие научных исследований идет более прогрессивно, чем в других регионах. Науки не могу быть под один стандарт, нужна оригинальность", – подмечает член-корреспондент РАН, д.м.н., зав. кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ФГБОУ ВО "МГМСУ им. А.И. Евдокимова" Минздрава РФ, Москва Борис Цыганков.

Востребованная сфера популярна среди абитуриентов. Медицинский вуз регулярно актуализирует подходы к обучению.

"На кафедре с 2023 года добавили две специальности ординатуры: психиатрия-наркология и психотерапия. На кафедре психиатрии, психологии и наркологии мы ввели новую дисциплину – военная психиатрия", – уточняет ректор АГМУ Ирина Шереметьева.

В рамках конференции специалисты обсудят современные проблемы: персонализированную психиатрию, маркеры в диагностике шизофрении, пограничное расстройство личности, влияние психорасстройств на мужское и женское здоровье. Конференция продлится два дня.

«Психотерапевт – священник атеистического века». Алтайский ученый рассказал, как сохранить психическое здоровье

Александр Строганов пояснил, что такое страх, и как с ним бороться

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей