Эскизный проект по благоустройству парка Ленина обсудили в мэрии Барнаула

Телеканал, 20:04, 11.10.2023

Предварительно решено, что зеленая территория в Индустриальном районе станет природным парком с зонами для детского отдыха и спорта

Парк Ленина – будущий природный парк: в этом вопросе видение властей и общественников территории совпало. И это подчеркнули в мэрии, где прошло обсуждение проекта благоустройства зеленой зоны.

В Барнауле парк имени Ленина могут благоустроить в три этапа

Долгое время эта зеленая городская зона оставалась заброшенной, но со следующего года территорию ожидает глобальное благоустройство

В текущем году жители выбрали парк Индустриального района для масштабного преображения по нацпроекту "Жилье и городская среда", отдав за него больше 11 тыс. голосов. В июле барнаульцев спросили, каким они хотят видеть парк. Пожелания рядовых горожан соотнесли с мнением специалистов и представили экспертному сообществу предложения по благоустройству.

"Пришла идея, мы концептуально соединили парк какими-то приемами художественными, композиционными с зоопарком. Этот парк больше природный. Хочется видеть многообразие каких-то растительных зон: хвойные, смешанные, лиственные", – отметил член Союза архитекторов России, разработчик проекта Артем Малыгин.

Специалисты озвучили, что хотят видеть в парке большое прогулочное кольцо и тропы, которые будут отличаться в зависимости от вида деревьев: сосен, яблонь или берез.

Парк планируют разделить на несколько зон: для прогулок, спорта с велобеговой дорожкой летом и лыжней зимой, культурно-просветительских мероприятий. Зона для них включает места для настольных игр и буккросинга, амфитеатр в природном рельефе и место для коворкинга. На территории установят малые архитектурные формы, беседки, скамейки, качели, туалетный модуль.

Благоустройство разделят на три этапа. Во время первого – будут формировать сеть дорожек и площадки для досуга и отдыха жителей, установят освещение. Начнутся работы в 2024 году.

Будущий парк должен быть удобен и комфортен для каждого барнаульца. И это учитывают при разработке концепции, отметил глава города Вячеслав Франк.

В Барнауле активисты подали заявку на благоустройство пустыря за ТЦ Европа

Активисты и жители Индустриального района надеются на положительное решение. Результаты рассмотрения заявки будут известны весной следующего года

Лента новостей