Мастер-класс по написанию писем в будущее прошел в Барнауле

Телеканал, 20:04, 19.10.2023

19 октября во всем мире пишут письма в будущее. Кто и когда придумал этот праздник – неизвестно. Но идея отправить послание "сквозь время" понравилась многим

Практика написания писем в будущее – очень оригинальная. В этот раз в Барнауле решили это сделать не шариковой ручкой, а пером – в рамках выставки каллиграфии.

"Никто не знает, когда и кто придумал праздник, но он всем понравился. Действительно, будущее – это что-то непредсказуемое. Нам хочется, чтобы оно было позитивное. Поэтому мы сегодня возьмем в руки перья, на специальной бумаге напишем себе, а может и своим друзьям, в будущее", – рассказывает руководитель первой "Школы каллиграфии" Татьяна Голубева.

Сегодня гораздо больше возможностей для посланий в будущее: можно создать видео, аудио или электронное письмо. Но традиция писать рукой на бумаге продолжает жить.

В Барнауле открылась выставка каллиграфических работ Пишу как дышу

Автор работ Ольга Алексеенко делится своим творчеством и доказывает, что каллиграфия – это не только уроки чистописания в школе, но и хобби, а также большая любовь

"Когда мы пишем от руки, то вдумываемся, что пишем. Происходит внутренний диалог, мы успокаиваемся, входим в определенный ритм, арт-терапия получается", – отмечает заместитель руководителя первой "Школы каллиграфии" Виктория Голубева.

По традиции хранения письма, свернули бумагу в трубку и скрепили бечевкой. Когда открывать письмо: через месяц, три или год – каждый решил сам.

Написать можно все, что угодно: свои желания, важные моменты жизни, обещания, благодарности, напомнить себе о цели или ценностях.

"Я пожелала себе оставаться такой же амбициозной, нежной и не переставать верить в любовь. Она всесильна. В будущем все будет хорошо, как минимум, у меня", – студентка Алтайского архитектурно-строительного колледжа Анна Парыгина.

"Я пожелала себе всего самого наилучшего, заниматься тем, что нравится. Было очень интересно узнать, какие бывают виды письма, их историю", – студентка Алтайского архитектурно-строительного колледжа Альбина Ненашева.

"Попробовала первый раз писать пером, это интересное занятие. Написала свои тайны, секреты, чтобы потом прочитать. Написала то, что меня сейчас тревожит. Интересно, будет ли меня это беспокоить в будущем", – студентка Алтайского архитектурно-строительного колледжа Дарья Алферова.

Попробуйте и вы написать такое письмо. Главное – пишите от души и искренне. И продумайте: как, где и сколько оно будет ждать прочтения.

Дети Большого Толка: искусство каллиграфии и мастерство фехтования

В новом выпуске программы зрителя ждут интересные факты о космосе, окружающем мире, праздниках февраля и удивительных науках

Лента новостей