В Барнауле открылась выставка каллиграфических работ "Пишу как дышу"

Телеканал, 19:11, 07.03.2023

Автор работ Ольга Алексеенко делится своим творчеством и доказывает, что каллиграфия – это не только уроки чистописания в школе, но и хобби, а также большая любовь

Барнаульцев приглашают больше узнать о каллиграфии и даже освоить этот древний вид искусства. В музее "Город" до конца марта будет работать выставка "Пишу как дышу".

"За основу взято черно-белое изображение портрета, где белые пустые пространства – это свет, а тени и полутона – это шрифтовые, каллиграфия", – поясняет художник, каллиграф Ольга Алексеенко.

Музыка во вселенной: глава Барнаула оценил новую программу планетария

Градоначальник посетил барнаульский планетарий и лично ознакомился с новой познавательной программой, которую здесь подготовили

Карандаш и ручка в таком деле не годятся, нужны специальные инструменты – перья и рулингпен. Если первые позволяют выводить тонкие линии, то при помощи рулингпена получаются надписи резкие, динамичные, с брызгами и кляксами.

Совсем не похоже на школьное чистописание! Именно так, рассказывает Ольга, многие новички в изящном письме, воспринимают каллиграфию. Хотя это настоящее искусство, где одну букву можно написать тысячами разных способов, а ведь есть не только кириллица, но и латиница, и даже иероглифы. Безграничное поле для творчества, а для Ольги еще и любимое дело, к которому будучи графическим дизайнером по образованию, автор пришла случайно.

"При выполнении одного из заказов необходимо было что-то красиво написать, заголовок красивый. Я начала искать способы, как это сделать, так как в университете у нас не было такой дисциплины. Во время выполнения этого проекта я изучала каллиграфию, пробовала писать. У меня, конечно, не очень получалось, но мне так понравился сам процесс ", – делится Ольга Алексеенко.

Сегодня на выставке мастера уже есть работы ее учеников. Эти смелые люди отбросили стереотипы о плохом почерке и взяли в руки перо.

Каждую субботу до 26 марта каллиграфист будет проводить в музее Город мастер-классы для всех желающих освоить красивое письмо. В век высоких технологий, говорит художник, конкурировать с принтерами нет смысла, а вот найти еще одно занятие для души – самое время.

Дом – мир женщины: в Барнауле открылась новая выставка

Выставка, посвященная различиям женского и мужского сакрального предназначения, продлится в Барнауле до 9 апреля. В экспозиции подчеркивается важность роли хранительницы домашнего очага

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей