"Дом – мир женщины": в Барнауле открылась новая выставка

Телеканал, 17:47, 02.03.2023

Выставка, посвященная различиям женского и мужского сакрального предназначения, продлится в Барнауле до 9 апреля. В экспозиции подчеркивается важность роли хранительницы домашнего очага

На выставке представлено свыше 50 экспонатов изящного искусства вышивки, кружевоплетения, текстильных картин и многого другого о главной роли и месте женщины, по мнению авторов.

"Мы наполнили выставку различными видами рукоделия, которыми занимались во всех сословиях на протяжении всех веков существования человечества. Мы показываем крестьянское искусство, из чего вырастали народные промыслы; изящные искусства, которые наполняли дворянские и купеческие усадьбы", – отмечает заведующая сектором "Традиционная русская культура" Государственного художественного музея Алтайского края Татьяна Боровцова.

Герои спецоперации. В Барнауле проходит выставка, посвященная СВО

Выставка графических новелл, посвященная подвигам героев СВО открылась в Барнауле. Рассказываем, как появилась идея ее создания и где с ней можно ознакомиться

Очень много внимания женщина раньше уделяла рукоделию, не считая это работой. Занятие было творчеством и вдохновением, сопровождалось пением.

Кружевоплетение, костюмы, столовое и постельное белье прошлого века в интерьерной композиции со старинной мебелью и живописными полотнами – экспонаты из музейного собрания. Дополняют экспозицию произведения народного мастера Алтайского края Светланы Булатовой текстильные картины, выполненные в традиционной технике лоскутного шитья.

"Больше всего мне понравилась та песня, которую пели студенты. Русская народная песня жива, она остается в нашей культуре, это прекрасно", – делится гостья выставки Наталья Артюхова.

Времена, конечно, поменялись, женщины обрели другие навыки и значение в обществе. Но музей стремится подчеркнуть важность женщины как хранительницы дома.

Денди, киоск и видеокассеты. В Барнауле открыли выставку Мои 90-e

Поиграть в денди, посидеть на диване производства 90-х годов прошлого века и вспомнить неотъемлемые атрибуты того времени теперь можно в краеведческом музее

Лента новостей