"Музыка во вселенной": глава Барнаула оценил новую программу планетария

Телеканал, 14:49, 15.02.2023

Градоначальник посетил барнаульский планетарий и лично ознакомился с новой познавательной программой, которую здесь подготовили

Глава краевой столицы Вячеслав Франк посетил презентацию новой музыкальной программы барнаульского планетария. Он особо отметил, что в новом здании планетарий работает всего год, а его посетило уже более 87 тысяч человек.

"Планетарий интегрирован в образовательный процесс, большая часть посетителей – это школьники, причем не только Барнаула, но и всего края и Сибири", – рассказал Вячеслав Франк.

Барнаульский планетарий теперь можно посетить по Пушкинской карте

В октябре барнаульский планетарий выполнил все необходимые требования, чтобы присоединиться к федеральной программе "Пушкинская карта". Теперь молодые жители города с ее помощью могут посещать показы

"Музыка во вселенной" – это 40 минут объемного, оцифрованного классического органа – новая программа доступна для жителей и гостей города Барнаула уже сейчас. Композициями Баха, Моцарта и других композиторов, авторов классических произведений может насладиться любой посетитель планетария. Идея программы принадлежит известному барнаульскому музыканту Сергею Будкееву, органисту, заслуженному деятелю искусств РФ.

"Что может быть лучше звездного неба или солнечного дня. Орган – это естественная часть вселенной. Слушать музыку получается более эффективно и эмоционально, созерцая небо, как бы находясь внутри этой космической сферы. Планетарий и орган созданы друг для друга", – подчеркивает Сергей Будкеев.

В будущем в планетарии откроются два зала, где будут проходить образовательные лекции, виртуальные выставки. В планах также обновить фасад и благоустроить прилегающую территорию.

Сейчас в планетарии подготовлены программы ко Дню космонавтики, Дню Земли, Дню защиты детей и многое другое. Всего планируется провести более 40 образовательно-просветительских программ для детей и взрослых.

В Барнауле задумали открыть музеи истории космонавтики и астрономии

В первую очередь проведут благоустройство прилегающей к планетарию территории, ремонт фасада, кровли, обустройство внутренних помещений

Лента новостей