На оснащение краеведческого музея Новоалтайска выделили более четырех млн рублей

Телеканал, 21:29, 20.10.2023

Демонстрационные манекены и бюсты, мультимедийное оборудование, мебель для экспонатов – все это теперь будет радовать посетителей краеведческого музея Новоалтайска

Новенькое интерактивное оборудование: мультимедийная панель и стол для демонстрации тематических сюжетов и виртуальных выставок. Все эти новшества теперь красуются в Новоалтайском краеведческом музее и дают больше возможностей для развития.

"У меня лично давно была мысль обновить хотя бы экспозиционно-выставочную мебель, потому что мы экспонировали сменные выставки, у нас были самодельные подиумы, мы застилали их чистым материалом и экспонировали там. Теперь, конечно, все современное", – рассказала директор Новоалтайского краеведческого музея имени В.Я. Марусина Ирина Шляхова.

Теперь в музее есть современная оргтехника, оборудование для регулировки температуры и уровня влаги, демонстрационные манекены и бюсты, а экспозиционно-выставочную мебель изготовили специально на заказ.

Сохраняя историю: в Новоалтайске после модернизации открылся краеведческий музей

Переоснащением музея занимались три месяца. Выделенные средства позволили за короткий срок выполнить весь объем запланированных работ

Техническое переоснащение музея удалось осуществить благодаря нацпроекту "Культура". На это из федерального бюджета выделили более четырех млн рублей.

"Интерактивное оборудование очень изящно, гармонично вписывается в структуру залов. Оно не фрагментарно, не точечно", – подчеркнула директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова.

На средства городского бюджета, а это более двух млн рублей, сделали косметический ремонт, покрасили фасад, заменили сантехнику и электропроводку. Ведь здание 60-х годов постройки.

Музей открыли в 1972 году, в день 30-летия Новоалтайска, но в другом здании. В этом помещении он находится и радует посетителей своими экспонатами с 2001 года.

Добавим, сотрудники музея уже подготовили 12 виртуальных выставок, которые можно посмотреть как самостоятельно, так и с экскурсоводом.

"Подобные мероприятия позволяют музею значительно разнообразить свою деятельность, привлечь новых посетителей, использовать новые формы в работе. Будем продолжать в том же направлении, впереди в этом году у нас еще три открытия. Я думаю, это будет так же замечательно, как это сделали в Новоалтайском музее", – подчеркнул заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров.

В 2023 году также переоснастят музеи в Рубцовске, Славгороде и Сростках. На это выделили более 20 млн рублей. В следующем же году, переоснастят музей "Город" и ГМИЛИКу, на это направят порядка восьми млн рублей.

В Барнауле открылась выставка, посвященная 100-летию общества Динамо

"Динамо" – одно из старейших спортивных объединений страны и Алтайского края. Рассказываем, как прошло открытие, и какие экспонаты можно увидеть на выставке

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей