"Тюр#мный дневник". В Барнауле состоялся показ спектакля о жизни Марии Бутиной

Телеканал, 19:53, 27.10.2023

"Тюремный дневник" – это история россиянки в американском заключении, которую обвинили в работе иностранным агентом в США без регистрации

Сценическая площадка, клетка, пять актеров и 1,5 года жизни барнаульской девушки в американской тюрьме. История Марии Бутиной прогремела летом 2018-го, когда ее арестовали по обвинению в работе иностранным агентом в США. Вернувшись на Родину, Мария написала книгу. Материалом для письма в заключении послужило все возможное.

"Это была туалетная бумага, обрывки материалов моего уголовного дела. Везде, где у меня была возможность, я писала. Моя страна меня не бросила. Я просто взяла эти заметки и записи, многие из которых были определенным образом зашифрованы, чтобы их не прочитали в ФБР, из них сформировала книгу. Всего у меня было около 1200 страниц дневника", – рассказала депутат Государственной Думы, автор книги "Тюремный дневник" Мария Бутина.

Барнаульцам покажут спектакль об американской тюрьме по книге Марии Бутиной

Постановку смогут посмотреть сотрудники ФСИН, ветераны, члены их семей и многие другие. Сама Мария Бутина также приедет в краевую столицу

Книгу прочитал Роман Залиев, сотрудник центра учебно-воспитательной работы ФСИН России и режиссер театра на Бутырке. Кстати, это единственный театр, который располагается на территории самой крупной московской тюрьмы.

Романа тронула эта история:

"Смыслов очень много, книга объемная, масштабная, там огромное количество чувств. Было тяжело собрать это все в единой художественной клетке, где проживает жизнь героиня, преодолевая себя, ломая, испытывая и побеждая, чтобы вернуться на Родину".

Чтобы добиться этого эффекта, создали декорации для работы на разных площадках, аудио– и видеоэффекты. Одна из актрис сыграла семь ролей – семь историй заключенных из разных стран.

"Я жду какого-то патриотического "глотка". Она многое пережила, испытала, все это преодолела. Сейчас я узнаю детально, что сила воли, которая есть в человеке, всегда делает свое дело", – поделилась ожиданиями зритель Людмила Безбородова.

Спектакль показывали 25 раз. И впервые в Барнауле. Дата премьеры символичная. Именно в тот день четыре года назад Мария вернулась на Родину.

"Каждый раз, когда я смотрю спектакль, он меня задевает до глубины души. Режиссер вложил в него душу, что я доносила в книге. Пусть молодое поколение учится на моих ошибках", – подчеркнула Мария Бутина.

Сейчас идет подготовка к съемкам сериала, на который уже выделили финансирование. Из сложностей – декорации: нужно сделать американскую тюрьму в России. Снимать сериал планируют по всей стране, в том числе в Барнауле.

Барнаульскую шпионку Бутину наградили медалью Росгвардии

Бутина отметила, что она давно сотрудничает с Росгвардией. По ее словам, работа ведется в разных направлениях – взаимодействует с личным составом, ведет лекции и другое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей