Зеленая концепция. В ЖК нагорной части Барнаула высаживают новые деревья

Телеканал, 10:30, 31.10.2023

Компания, которая скоро приступит к строительству зеленого квартала "Вышка", выполняет договоренности перед местными жителями и сохраняет деревья на плотном жилом участке

В квартале "Барнаульский лес" стало еще зеленее. В выходные там появились 14 молодых елей и сосен. Это компенсационная посадка от компании Мой дом, которая скоро начнет возводить квартал по соседству.

В начале года местные жители, обеспокоенные возможными вырубками из-за строительства, и застройщик пришли к соглашению, как сохранить зелень в жилой зоне. Это – уже вторая высадка.

Утопающий в зелени ЖК со стеклянным паркингом построят у санатория в Барнауле

Пять домов бизнес-класса с застекленным паркингом, помещениями общественного назначения, детским садом и аллеей планируют возвести в краевой столице

"В первый этап высадили 12 деревьев, за ними ухаживают, их осматривают, подпитывают. Они не бесхозные. Так же и с этой высадкой будет происходить. У подрядчика есть гарантийное обязательство по поводу прижития саженцев", – отметил главный инженер компании Александр Черемис.

Сосны и ели высадили внутри двора и со стороны въезда в жилой квартал. А на территории будущего комплекса оберегают взрослые деревья. Липы и березы обнесли обрешеткой, чтобы не повредить стволы во время строительства.

На участке скоро начнут возводить первый в Барнауле экокомплекс из девятиэтажек, вписанных в рельеф с перепадом высоты в 10 метров.

"Когда мы построим, забор уберем, эта территория будет объединена с существующим жилым комплексом. Концепция – это открытая территория для жителей всех прилегающих микрорайонов", – рассказал Александр Черемис.

А еще это позволит следовать концепции зеленого двора – без машин. Отсутствие визуального шума позволит жильцам ощутить единение с природой.

Сейчас проект зеленого квартала проходит утверждение градсовета, но застройщик уже выполняет обязательства перед местными жителями. Кстати, часть деревьев пересадили в парк "Изумрудный". Все они прижились.

В Барнауле на Солнечной Поляне высадили березовую аллею. Фото

Всего высадили десять деревьев. На каждой березе появилась табличка с наименованием предприятия, которое взяло над ним шефство

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей