В Алтайском университете прошла выставка современных художников и музыкантов

Телеканал, 19:26, 31.10.2023

Юные барнаульские творцы объединили два вида искусства. По словам преподавателей вуза, соединение аудио и видео создает дополнительный эффект от восприятия

В окружении картин именитых художников – работы юных творцов: студентов барнаульских вузов и художников-самоучек. Визуальное восприятие сопровождает звук.

Эмоциональные портреты, дивные пейзажи, академическая живопись, инсталляция.

Желание обрести голос. В Барнаул привезли выставку, посвященную русским женщинам

30 работ знаменитых художников 18-20 веков привезли в Барнаул из Государственного русского музея. Последний раз коллекция из него была в художественном музее края в 2000-х годах

"Инсталляциям до сих пор не обучают. На современных конкурсах, которые проходят в сибирском регионе, нет даже таких номинаций. Их выдает какая-то трехмерность, использование неклассических материалов и средств", – рассказал доцент кафедры культурологи и дизайна Института гуманитарных наук АлтГУ Михаил Чурилов.

Мастера музыкального искусства исполняли классические произведения фортепиано и гитары. По словам преподавателя вуза, барнаульцы стали чаще посещать культурные события. Признает, современное искусство по-прежнему проигрывает классическому. Но надеется, что это временно.

"Когда смотрим футбол, мы знаем правила, их учим. Почему, когда мы смотрим на современную картину, мы не даем себе возможность узнать о ней что-то. Современное искусство – это тренировка нашего интеллекта", – подчеркнул Михаил Чурилов.

Вечер художников и музыкантов повторять не планируют, единение искусств существует только здесь и сейчас. Ощутить это барнаульцы смогут во время будущих выставок.

Вагоны истории. Легендарный Поезд Победы впервые прибыл в Барнаул. Фото

Поезд, наполненный историей Великой Отечественной войны, пробудет в Барнауле до 27 октября. Экспозиция будет открыта с 10 часов утра до 7 часов вечера

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей