Вторая жизнь. Два объекта культуры открыли в Заринске после капитального ремонта

Телеканал, 17:02, 10.11.2023

Первых гостей встречал музей "Мемориал Славы" и детская музыкальная школа №2. На торжественном открытии побывали высокопоставленные лица и наша съемочная группа

Музей "Мемориал Славы" и детскую музыкальную школу удалось отремонтировать в Заринске благодаря реализации национального проекта "Культура". 9 ноября обновленные учреждения встречали первых зрителей и почетных гостей. В церемонии открытия объектов приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин, министр культуры региона Елена Безрукова, глава города Виктор Азгалдян.

Заринский музей "Мемориал Славы" начал преображаться еще в 2022 году. В музейном пространстве, в рамках нацпроекта "Культура", появились современные технологии.

Заринский музей "Мемориал Славы" – памятник истории регионального значения. Здесь хранят историю о Великой Отечественной войне, локальных войнах, собрана уникальная информация о воинах, защищавших нашу Родину от захватчиков. Стоит отметить, что "Мемориал Славы" уже второй раз стал участником национального проекта "Культура". В прошлом году музей получил более 4 млн рублей на техническое оснащение. Среди новаций, дополнивших музейное пространство, — электронная книга памяти, современный интерактивный стол, голографическая 3D-пирамида, которая дает возможность более ярко и реалистично представить боевые награды. Директор музея Ольга Рязанова отметила, что с появлением новых технологий музей привлекает все больше молодежи.

В этом году, в рамках того же нацпроекта, памятник истории регионального значения капитально отреставрировали.

"Получили 18 млн рублей на капитальный ремонт. Мы проделали очень большую работу, отремонтировали все внутри: полы, потолки, электрику. Заменили оборудование по пожарной безопасности, видеонаблюдению, облагородили фасад здания", – рассказала о проделанной работе директор музея "Мемориал Славы" Ольга Рязанова.

Музей "Мемориал Славы" посвящен нашим землякам. Здесь хранят историю о Великой Отечественной войне, локальных войнах, собрана уникальная информация о тех, кто защищал нашу Родину от захватчиков. Фонд музея насчитывает больше трех тысяч экспонатов.

Полгода выставочные залы пустовали и сегодня распахнули свои двери.

"Позвольте вас поздравить с таким значимым событием. То, что мы видим сегодня, это, конечно, благодаря работе и профессионализму сотрудников музея, руководства города и Минкультуры", – выступил заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

Заместитель председателя краевого правительства подчеркнул, что проведение ремонтных работ в музее находилось на личном контроле губернатора края и полномочного представителя Президента России в СФО.

Музей ежегодно посещают 15 тыс. человек. Но после капитального ремонта цифра однозначно вырастет, в этом никто не сомневается.

На оснащение краеведческого музея Новоалтайска выделили более четырех млн рублей

Демонстрационные манекены и бюсты, мультимедийное оборудование, мебель для экспонатов – все это теперь будет радовать посетителей краеведческого музея Новоалтайска

В этот же день торжественно открыли детскую музыкальную школу №2. В апреле 2023 года в образовательном учреждении стартовали ремонтные работы.

Юные пианисты, баянисты образовательный процесс не прерывали, музицировали на других площадках. А как только завершился капремонт, вернулись в родные пенаты.

В здании школы заменили инженерные коммуникации, двери и пол, отремонтировали кровлю, фундамент, фасад здания. Всего на обновление детской музыкальной школы из федерального, краевого и муниципального бюджетов было направлено более 43 млн. рублей.

"Нацпроекты – это президентская программа, президентская инициатива, о которой знают практически все. Потому что нет такого муниципалитета в Алтайском крае, в котором не было бы что-то построено, отремонтировано по нацпроектам разных направлений. И только у нас в культуре сделано очень много. И сегодня в Заринске сразу два очень важных объекта открыли свои двери после ремонта. Один посвящен сохранению исторической памяти, а второй – эстетическому воспитанию и детей, и взрослых. На ремонт музыкальной школы были выделены деньги из федерального, краевого бюджетов и муниципальный тоже не остался в стороне. Потому что всегда хочется сделать все сразу и качественно: и ремонт, и оборудование, и благоустройство. И все уровни власти вместе дружно постарались для того, чтобы сегодня школа была открыта в том виде, какой вы ее сейчас видите", – подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

На праздник в обновленную музыкальную школу, в которой теперь есть концертный зал, обустроенные классы и новые инструменты, пришли не только учащиеся и их родители, но и выпускники прошлых лет, лауреаты международных конкурсов.

"В школе всегда были традиции, атмосфера бурная и творческая. Много куда ездили, выступали", – вспомнил выпускник музыкальной школы №2 Артем Рубин.

Теперь к внутреннему содержанию добавилось внешнее. Современные залы, новые инструменты – все это еще сильнее приобщит малышей к искусству.

По доброй традиции в день открытия здания после капитального ремонта директору учреждения Галине Голубовской вручили символический ключ .

Сегодня в музыкальной школе по 12 направлениям обучается более 500 учеников. В сентябре 2021 года на базе школы открыли Центр традиционной народной культуры "Берегиня", а в прошлом году по нацпроекту "Культура" создали виртуальный концертный зал.

Стали известны главные вехи культурного календаря на Алтае в ближайший год

В первой половине 2024 года в регионе запланировано множество мероприятий, связанных с творчеством Николая Рериха и Василия Шукшина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей