В День отказа от курения в алтайском минздраве напомнили о последствиях привычки

Телеканал, 21:24, 15.11.2023

Несмотря на то, что в последнее время в обществе набирает обороты тренд на здоровый образ жизни, по статистике, только в нашем крае вредную привычку имеют порядка 400 тысяч человек

Вред от курения, говорят медики, большинство замечает только с появлением одышки и других симптомов болезни.

В День отказа от курения в минздраве края решили еще раз напомнить о последствиях для тех, кто любит "подымить". Официально к таким относят 23% населения.

А между тем, курение может привести к заболеванию легких, нередко к хронической форме – а это уже инвалидность. Одно из самых страшных последствий никотиновой зависимости – онкология.

Как в наркологическом центре Алтайского края избавляют от никотиновой привычки

31 мая – всемирный День борьбы против курения. В краевом наркологическом центре рассказали, как пациентам помогают избавиться от вредной привычки

"Порядка 1200-1300 новых случаев каждый год. Подавляющее большинство наших пациентов такого рода – это либо курящие и продолжающие курить, либо длительно курившие. Здесь связь прямая. Среди пациентов отделения опухоли головы и шеи, где как раз концентрируются случаи рака полости рта, языка – там тоже курящие", – отметил зам.главного врача Алтайского краевого онкологического диспансера Алексей Марьин.

Все больше курящих среди совсем молодых. Вероятно, из-за популярных среди подростков электронных сигарет. На такую "моду" покупаются и 10-летние дети.

"В каком органе или системе организма произойдет "поломка", никто из специалистов не скажет. Это может ударить по иммунной системе, по сердечно-сосудистой, по бронхо-легочной, по какой угодно. Где тонко, там и рвется. Задача, в первую очередь, родителей – уберечь ребенка, чтобы он не был вовлечен в данную проблему. И, конечно же, начать с себя", – подчеркнула заведующая отделением по обслуживанию детского населения Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Казанцева.

Сегодня врачи располагают разными способами лечить от зависимости. В работу включаются психологи, чтобы пациент смог перешагнуть порог хотя бы в несколько месяцев и избавиться от тяги к сомнительному удовольствию.

"Первое, что мы советуем, это заменить утреннюю сигарету завтраком. Второе – заменить сигареты чем только возможно. Мы предлагаем подросткам заняться спортом. Детям заменить конфетами, семечками, орешками", – уточнила медицинский психолог КГБУЗ "Краевой наркологический диспансер" Марина Рослякова.

Рецидивы, говорят специалисты, случаются и после года перерыва. Но практика показывает, решение исцелиться – дело одного дня, если оно сознательное.

Сноска: как и где в Алтайском крае могут помочь заядлым курильщикам

В новом выпуске "Сноски" в неделю отказа от табака поговорим с медицинским психологом Алтайского краевого наркологического диспансера Еленой Кочетковой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей