Как в Барнауле бесплатно получить консультацию квалифицированных офтальмологов

Телеканал, 19:33, 17.11.2023

Московские доктора уже несколько лет посещают российские регионы: осматривают пациентов с аномалиями глаз, проводят обучающие мастер-классы для местных врачей-офтальмологов

Дети с редкими врожденными заболеваниями глаз теперь смогут регулярно и бесплатно получать в Барнауле консультацию квалифицированных врачей-офтальмологов.

У семилетней Вари редкое врожденное заболевание органов зрения – аниридия. Радужная оболочка отсутствует, глаза слегка разбегаются в стороны. Диагноз девочке поставили в два месяца при медицинском осмотре.

Отсутствие радужки диагностируют у одного пациента из 50 тысяч, настолько редка патология. Как лечить, наблюдать пациента с аниридией – у барнаульских офтальмологов опыта было немного. Стабилизировать заболевание и сохранить зрение помогли московские офтальмологи. Варя с мамой ездили к ним на осмотры.

Офтальмолог предупредил, что курение может вызвать заболевания глаз

Принято считать, что сигареты негативно влияют на легкие, ротовую полость, гортань и прочие органы, через которые проходит дым. Однако курение негативно сказывается и на глазах

Сегодня ехать никуда не нужно. Доктора, специализирующиеся по редким заболеваниям органов зрения, бесплатно проводят благотворительные консультации в российских регионах.

"С 2021 года наши доктора, при поддержке Фонда президентских грантов, выезжают в отдаленные регионы Российской Федерации для проведения благотворительных приемов пациентов с редких заболеваниями и обучения докторов тактике и методам их наблюдения, профилактике осложнений. Когда мы сделали запрос по регионам на 2023 год, среди первых откликнувшихся был, конечно, Барнаул", – рассказала руководитель центра редких заболеваний с включением органа зрения, г. Москва Галина Генинг.

Благотворительные осмотры московские врачи-офтальмологи уже провели в Казани, Челябинске, Омске, Новосибирске и многих других городах. Сегодня осматривают алтайских детей на базе барнаульского центра коррекции зрения "ЛинзОчки". Клиника оснащена необходимым оборудованием и может гордиться докторами, которые изучили методику и тактику работы с редкими заболеваниями.

"Мы благодарим московских коллег за бесценный опыт и за возможность внести свою лепту в улучшение качества жизни инвалидов по зрению Алтайского края. Часто заболевание носит синдромальный характер, очень важно не только оказать необходимую офтальмологическою помощь, но и вовремя среагировать на другие проявления этих синдромов, маршрутизировать данных пациентов с другим специалистам, чтобы не пропустить серьезные осложнения", – отметил главный врач центра коррекции зрения "ЛинзОчки" Михаил Петренко.

В Алтайском крае зарегистрировано 17 человек с редкими заболеваниями органов зрения: аниридией, альбинизмом, вагр-синдром. Последняя патология – один случай на миллион. Но и эти единичные пациенты имеют право на то, чтобы видеть мир во всех красках.

Московские специалисты-офтальмологи надеются, что в будущем центр коррекции зрения, где сегодня проходят бесплатные осмотры, станет референсным центром в регионе для пациентов с редкими генетическими заболеваниями органов зрения.

Что такое катаракта, как она возникает и как не потерять зрение

Катаракта – это офтальмологическая болезнь, при которой мутнеет хрусталик глаза. Если своевременно не принять меры и не начать лечение, можно полностью потерять зрение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей