Отбор волонтеров. В Алтайском крае готовятся к "Всемирному фестивалю молодежи"

Телеканал, 21:23, 20.11.2023

180 стран и тысячи участников. В феврале 2024 года в Краснодарском крае начнется "Всемирный фестиваль молодежи". Подготовка к такому масштабному событию уже идет

В России началась активная подготовка к крупнейшему молодежному событию зимы. Во "Всемирном фестивале молодежи" примут участие представители 180 стран. Это больше 20 тыс. участников!

Сейчас подготовка к событию перешла на практический уровень: в России отбирают волонтеров, их потребуется пять тысяч. Формирование будущего штата добровольцев идет почти в каждом городе страны.

"Есть категория общего профиля. Наш центр занимается именно отбором на этот профиль. Это те волонтеры, которые не требуют специальной подготовки, навыков. Им может стать любой человек, который желает. Есть специальные категории: волонтеры безопасности, они проходят отдельный отбор, есть волонтеры-медики, волонтеры – атташе", – поясняет руководитель центра привлечения и подготовки волонтеров "Всемирного фестиваля молодежи-2024" в Алтайском крае Александра Жаринова.

Как барнаульские волонтеры помогают бездомным животным выжить в холода

Большинство с нетерпением ждут зиму, как время волшебства. Что нельзя сказать про брошенных кошек, от которых отказались люди. Таких более тысячи, многие из них живут в садоводствах

И хотя в Барнауле отбирают волонтеров "широкого" профиля, качества и навыки у них должны быть на уровне. Дружелюбность, коммуникабельность, ответственность. Сейчас добровольцы из Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, подавшие заявки, проходят собеседование.

"Я провожу диалог с кандидатом. Выявляю его опыт. Не только волонтерский, но и жизненный. Чем он может быть полезен. Как он ведет себя в стрессовых ситуациях. Различные вопросы задаю, которые могут помочь правильно рекомендовать его на нужный функционал", – уточняет рекрутер "Всемирного фестиваля молодежи-2024" от Алтайского края Кристина Казымова.

Знание английского языка и волонтерский опыт на крупных мероприятиях увеличит шансы волонтера попасть в команду. А вот желание отдохнуть на фестивале – снизит до нуля, работать придется много.

"Волонтер помогает организаторам создать крутое и масштабное событие. Это лицо мероприятия, именно с волонтером контактирует участник. Волонтер отвечает за настроение на фестивале, создает атмосферу праздника, гостеприимства и отвечает за комфорт", – подчеркивает рекрутер "Всемирного фестиваля молодежи-2024" от Алтайского края Анастасия Болотинина.

Имена тех, кто прошел отбор, будут известны к концу года. Тогда они станут командой и начнут обучение. От Новосибирской области отберут 90 волонтеров, от Республики Алтай – пять, а от Алтайского края – 20.

Доброта – не миф: как алтайские волонтеры помогают детям с ОВЗ

В Барнаул приехал единорог. И речь не о мифическом животном, а о вполне реальном фирменном персонаже "Клуба добряков". В честь дня рождения для своих подопечных клуб организовал праздник

Лента новостей