"Доброта – не миф": как алтайские волонтеры помогают детям с ОВЗ

Телеканал, 18:27, 30.10.2023

В Барнаул приехал единорог. И речь не о мифическом животном, а о вполне реальном фирменном персонаже "Клуба добряков". В честь дня рождения для своих подопечных клуб организовал праздник

Уже шесть лет дети не понаслышке знают о волшебстве. Его малышам дарит алтайское отделение "Клуба добряков".

Цель фонда – помощь несовершеннолетним с особенностями здоровья через соцсети. За все эти годы волонтерское движение подарило радость почти 500 семьям.

В Алтайском крае прошел первый благотворительный выезд паллиативной помощи

В первом таком мероприятии участвует три семьи, дети в которых болеют ДЦП, синдромом Ли и Костелло. А всего в крае нуждаются в паллиативном лечении почти 300 мальчиков и девочек

"В проекте "Коробка храбрости" мы собираем игрушки для детей, которые находятся на лечении в отделении онкологии и психоневрологии в краевой больнице на Гущина, 149. Также есть проект "Добрый торт". На день рождения детки от кондитеров получают красивые торты", – уточняет координатор барнаульского отделения "Клуба добряков" Людмила Медведева.

Также существует проект "Мамины радости", рассказывает волонтер Ирина Лушникова. В день рождения мама приходит в салон красоты. Чтобы она почувствовала себя не просто мамой особенного ребенка, а еще и самой красивой женщиной.

На празднике клуба для детей организовали несколько тематических зон. Мальчикам понравилось рассматривать модели оружия, а вот девочки оценили аквагрим. Самой популярной раскраской, помимо кошечки, стал единорог. Это мифическое создание по имени Жора – символ "добряков" по всей России. В этом году он добрался и до Барнаула.

Впервые в барнаульском "Клубе добряков" – коллеги из Алейска. Приехали не только поздравить, набраться опыта, но и поделиться своими историями.

"Наш папа ходит на протезах после СВО. Мы никаких сборов не вели для нашей семьи. Нам просто общением своим помогали. Без них, наверное, мы бы не справились", – делится член "Клуба добряков" Светлана Пичугина.

Для семей организовали и праздничный концерт. Среди выступлений были не только танцы и песни, но и фокусы.

Всего таких волонтерских отделений по России – более 60. Движение помогает тяжелобольным детям с 2013 года. За это время на их лечение собрали почти 1,5 млрд рублей.

На барнаульском слете серебряные волонтеры края обменялись уникальным опытом

Они помогают детям из детских домов, собирают посылки на СВО, передают опыт молодежи и сами не стареют душой. Все это про "серебряных" волонтеров, добровольцев старше 55 лет

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей