Соцработники помогают жителям Алтайского края необычными практиками

Телеканал, 21:31, 22.11.2023

Семейные проблемы можно решить с помощью игр, считают в комплексах социального обслуживания края. Еще больше разработок внедряют в работу с детьми

На фестивале-ярмарке "В фокусе – семья" собрались представители 18 социальных организаций края, чтобы поделиться своими практиками теоретически и практически.

Ольга Александровна – серебряный волонтер. Сейчас она делает дракончиков, котиков и зайчиков, чтобы подарить их семьям, пострадавшим в ходе боевых действий.

Поддержка требуется мамам детей с особенностями развития. Таких в крае почти 400 человек, говорят специалисты. В центрах соцобслуживания подсказывают семьям, как, например, мамам детей с аутизмом с помощью массажных мячиков и погремушек помогать им познавать мир.

Специалисты барнаульского кризисного центра для женщин делятся методиками работы

Последние методики работы с людьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, социальные учреждения края представят на Международной выставке-форуме "Россия"

"Мы верим в родителей, в детей и надеемся, что оборудование, которое купили в рамках "Доступной среды" в Алтайском крае, поможет нашим детям стать на ступеньку выше в своем развитии и максимально социализироваться в это общество", – отмечает зав. отделением реабилитации детей с ОВЗ комплексного центра социального обслуживания Бийска Анна Миронова.

Особую работу ведут с женщинами, пережившими насилие. Им готовы предоставить временный приют и помогают отпустить эмоции.

"Для женщин, которые пострадали от насилия, у нас есть специализированные комнаты, где можно выпустить свои негативные эмоции, чтобы они не пошли на родных и близких", – рассказывает заместитель директора Краевого кризисного центра для женщин Ирина Малашкина.

Социальную работу в крае ведут со всеми возрастами. Жителей Мамонтовского района приучают к активному долголетию.

"Это развитие мозга, развитие движения, спорт и прочие практики, шахматы. Мы вовлекаем пенсионеров в различные направления работы, в финансовую грамотность. Сейчас людям пожилого возраста интересно изучать, как работают смартфоны, ноутбуки", – делится психолог комплексного центра социального обслуживания населения Мамонтовского района Юлия Ерофеева.

Неблагополучные и благополучные семьи, инвалиды и пострадавшие во время боевых действий, жители в кризисной ситуации. К каждой категории сотрудники соцучреждений ищут свой подход и разрабатывают индивидуальные практики. А такие фестивали позволяют специалистам перенять ценный опыт.

Мамы торопыжек. Как в Алтайском крае поддерживают семьи с недоношенными детьми

Вес некоторых недоношенных новорожденных может быть даже меньше одного килограмма. Мамочек поддерживают женщины, прошедшие через такой опыт, семьи, врачи, специальные фонды

Лента новостей