Мамы "торопыжек". Как в Алтайском крае поддерживают семьи с недоношенными детьми

Телеканал, 18:51, 20.11.2023

Вес некоторых недоношенных новорожденных может быть даже меньше одного килограмма. Мамочек поддерживают женщины, прошедшие через такой опыт, семьи, врачи, специальные фонды

Треть детей в год рождаются недоношенными. Такую статистику озвучивают в Алтайском перинатальном центре. Чтобы малыш смог выжить, ему необходима помощь врачей и бесстрашие мамы.

Старшая дочь Анастасии родилась после спокойных девяти месяцев с весом меньше двух килограммов. Младшая решила появиться на свет на 36 неделе, ее вес к тому времени составлял всего 830 граммов. Девушка, дважды державшая на руках крошечных дочерей, знает, что испытывает мать в этот момент.

"Это шокирует, это страх, что будет с детьми? Как им помочь, как сделать так, чтобы они выросли здоровыми, чтобы не было никаких патологий, задержек в развитии? Нужно вовремя собраться с мыслями и начать реабилитироваться, чтобы дети до года получили все то, что им необходимо", – делится эмоциями мама двоих детей Анастасия Толстова.

На своем опыте: как и чем жительница Барнаула помогает мамам недоношенных детей

Жительница краевой столицы стала помогать мамам недоношенных детей после того, как сама семь лет назад родила сына весом меньше килограмма

Для таких малышей очень важны первые месяцы, когда мамы и врачи объединяют усилия. Младшей дочери Анастасии даже пришлось полежать в реанимации. Сейчас малышка абсолютно здорова.

"Благодаря всем современным технологиям, выхаживание таких детей идет более качественно. Они получают уже более современную помощь, поэтому процент инвалидизации у этих детей снижается", – отмечает зав. отделением патологии новорожденных недоношенных детей №2 в Алтайского краевого центре охраны материнства и детства Светлана Дуплик.

Большое значение для здоровья малыша имеет спокойствие мамы, говорят в центре.

"Мама чувствует себя намного легче, когда получает информацию, что рождение ребенка не будет нести какой-то угрозы, что она сможет с первых моментов видеть своего малыша, прикасаться к нему, разговаривать с ним, получать информацию от врача", – подчеркивает медицинский психолог Татьяна Гомон.

К выписке мамы умеют кормить и пеленать кроху, проводить гигиенические процедуры. Даже если ребенок оказывается в отделении патологии, мама ложится вместе с ним и там под руководством персонала обучается.

Вырастившие недоношенных малышей активно поддерживают тех, кто только начинает этот путь.

В краевой центр регулярно приходит Наталья Розенгрин, координатор фонда "Право на чудо". Когда ее сын родился недоношенным, в России не было профильных организаций, и весь этот путь девушка проходила в одиночку. Сын Натальи стал разговаривать раньше других, пошел уже в год и два месяца. Женщина делится своей историей, поддерживая других, вяжет вещи для особенных деток. А в этот раз провела мастер-класс по плетению детского пледа.

Занятия в перинатальном центре проходят часто. А еще дети сами нарядили елочку к Новому году. Символически – чуть раньше положенного срока.

Алтайские осужденные связали сотни носочков и шапочек для недоношенных детей

От осужденных – новорожденным. Так, петля за петлей, девушки связали 110 шапочек, 80 игрушек, 45 пледиков и почти 200 пар носочков

Лента новостей