Качество зерна. Как обеззараживают сельхозпродукцию в Алтайском крае

Телеканал, 18:33, 28.11.2023

Китай будет наращивать экспортные объемы зерна и сельхозпродукции из Алтайского края. Чтобы сырье покупали другие страны, оно должно быть чистым

В тысячу тонн пшеницы закладывают специальные таблетки фумиганта. Так зерно обеззараживают от вредителей. В этом году специалисты алтайского филиала Центра оценки качества зерна выявили больше 40 случаев заражения сырья.

Клещ, хрущак, долгоносик, притворяшка – милые название существ, способных уничтожить урожай.

"Газ находится в таблетках, при взаимодействии с кислородом он начинает выделяться. Остается порошок, оксид алюминия. Поэтому называется газ – фосфид алюминия", – рассказывает начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Андрей Маурер.

Газ относится к первому классу опасности. Для его использования нужна лицензия, поэтому обеззаразить зерно самостоятельно аграрии не могут. Но в поисках способа сэкономить недобросовестные сельхозпроизводители пытаются произвести обработку кустарным способом.

Москвичи скоро запустят в Барнауле гречневый завод

Московский инвестор реконструировал Барнаульский элеватор. Сейчас предприятие готово к приемке, хранению и отгрузке любого зерна

Вредители заражают помещения и вагоны, переходят на другие партии зерна. Срок годности сырья сокращается, а зерна теряют ценные качества.

"Это влияет негативно на качество зерна, на муку, на выпускаемую продукцию из этих культур. Зерно начинает портиться, оно имеет затхлый, кислый запах. Самовозгорание может быть", – уточняет инженер-лаборант Ольга Корнева.

На барнаульском элеваторе обследуют и обеззараживают каждую партию, которая идет на продажу за рубеж. От каждой тонны сырья зависит репутация России как экспортера: страна уже получала ноту протеста от Белоруссии и Израиля из-за качества зерна.

В этом году индекс экспорта меняется, свои позиции укрепляет Китай. Обеззараживание поставок в Поднебесную в России проводит только Центр оценки качества зерна.

"В какие-то месяцы этого года мы фиксировали на первых позициях Китай. Обычно это Казахстан. Общий объем экспорта по Сибири увеличился в шесть раз. Драйверами роста в этом году стали горох и сибирский, алтайский ячмень. Также туда отправляют пшеницу, жмых. Драйверами роста стала наша мука, что тоже очень приятно, так как это продукт переработки, а не сырье", – делится достижениями директор Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Мария Шостак.

По итогам прошлого года, Алтайский край поставил свою продукцию в 48 стран. А требования к карантинному фитосанитарному состоянию сырья предъявляют 118 государств. Поэтому важно следить за качеством экспортного зерна.

В 2023 году специалисты обработали почти 1,5 млн тонн алтайского зерна. Это на треть больше, чем годом ранее. По статистике Центра, зараженной может быть до четверти от всего заготовленного за год урожая.

Как погода в Алтайском крае отразилась на урожайности сельхозпродукции

По итогу обследований половины проб пшеницы от сельхозпроизводителей края, 20% зерна этой культуры – непродовольственные. Это значит, их качество не дотягивает до того, чтобы пойти в переработку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей