"Живые и мертвые": в Барнауле прошла премьера уникального спектакля о войне

Телеканал, 14:09, 06.12.2023

Барнаул стал первым из трех сибирских городов, в которых состоится показ спектакля. В нем принимают участие артисты Московского театра имени Гоголя и музыканты оркестра под управлением Юрия Башмета

Спектакль "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" впервые показали в феврале этого года в Волгограде по случаю 80-летия победы советских войск в Сталинградской битве. В Барнауле же артисты Московского театра имени Гоголя совместно с музыкантами оркестра "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета подтолкнули зрителя к размышлению о том, можно ли сохранить в себе человека на войне.

Спектакль по роману Константина Симонова погрузил зрителя во времена Сталинградской битвы. Режиссер постановки – актриса театра и кино, уроженка города-героя Волгограда Полина Агуреева. Автором оригинальной музыкальной составляющей спектакля выступил композитор Валерий Воронов.

"Ему было предложено сочинить музыку для этого спектакля, по-моему, он с этим справился великолепно. В этой музыке Воронова сначала совершенно незаметно каким-то образом появляется элемент из квартета Чайковского, потом он немного развивается и приводит нас с Полиной к нашему любимому произведению. А в самом конце уже в чистом виде звучит музыка Шуберта", – рассказал Юрий Башмет.

Говоря о спектакле, режиссер-постановщик заслуженная артистка России Полина Агуреева отметила: "Это очень актуально по простой причине: мы живем в такое трагическое непростое время, и нам кажется, что вопросы, которые задаются в прекрасной, великой, замечательной, честной книге Симонова "Живые и мертвые", очень коррелируются с нашим временем. Что такое человек на войне? Как сохранить человеческое на войне? Можно ли вообще это сделать? Какой ценой? И вообще, может ли человек остаться человеком на войне? Для меня лично это очень важно".

По словам режиссера, она старалась избежать бравого пафоса и ура-патриотизма, умело показав именно образы живых людей того временис их сомнениями, страхами и размышлениями во время войны.

Барнаул стал одним из трех сибирских городов, куда в эти дни привезли премьеру "Живых и мертвых". Дальше спектакль представят на театральных площадках Новосибирска и Кемерова.

Алтайский театр кукол Сказка отметил юбилей 60 лет. Фоторепортаж

К юбилею в театре провели читку пьесы "Тиль" Григория Горина, открыли историческую выставку в фойе второго этажа и провели концерт-капустник для своих

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей