В Барнауле наградили лучших сельхозтоваропроизводителей Алтайского края

Телеканал, 21:26, 07.12.2023

В свой профессиональный праздник награды из рук губернатора получили лучшие работники отрасли. В этом году аграрии добились высоких показателей не только по количеству, но и качеству зерна

В Алтайском крае наградили лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В свой профессиональный праздник они получили награды от губернатора Виктора Томенко, а еще 16 отличников труда – машины. Для одного из награжденных это авто – уже второе победное за последние годы.

Сергей Набоков уже не в первый раз становится одним из лучших в крае работников сельского хозяйства. Его достижение – самый большой объем намолоченного зерна. За рулем комбайна мужчина почти 40 лет. И благодаря трудолюбию сегодня получил от края вторую машину.

Лучшие из лучших собрались в Барнауле. Сегодня здесь чествуют всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и сорока трех победителей трудового соревнования.

"Ну, вообще говоря, это, безусловно, трудовой героизм. Те, результаты, которые показывают сегодня наши сельхозтоваропроизводители, наши селяне, наши крестьяне – это действительно трудовой героический подвиг и очень достойные результаты", – заявил губернатор края Виктор Томенко.

Геройствовать в этом году, действительно, пришлось: погода не давала расслабляться с самой весны. Из-за нее посевная началась позже, летом наступила засуха, а во время уборочной лил дождь и били первые заморозки. Промокшая культура теряла в качестве, ее нужно было дополнительно сушить. А в некоторых районах половину осени аграрии просто стояли.

В Алтайском крае вручили награды работникам сельского хозяйства

Всего государственными, краевыми и ведомственными наградами сегодня поощрили 49 жителей Алтайского края. Лауреатов и гостей торжества приветствовал губернатор края Виктор Томенко

"Тяжело. Два дня молотим, четыре дня из-за дождей стоим. День молотим, два дня стоим. Но всё убрали, ничего не осталось в зиму", – рассказал Сергей Набоков, тракторист-машинист из Тюменцевского района.

Тем не менее, урожайность сохранилась высокой – это отмечают в алтайском Центре оценки качества зерна. По данным ведомства, показатели клейковины и белка в сибирской пшенице достигли рекордных показателей. Высокое качество этой культуры отмечают в Первомайском, Зональном, Кытмановском районах. Хорошие показатели у сои, рапса и гречихи, урожайность гречихи в этом году даже выше, чем в прошлом.

Возможно, поэтому край остается лидером по экспорту урожая культур в Казахстан, Монголию, Корею и Китай: его доля в экспорте сибирских регионов – больше трети. И хотя официально об окончании уборочной не заявляют, работы в полях практически завершены.

Говоря об итогах уборочной кампании текущего года, Виктор Томенко отметил: "Минсельхоз края пока осторожно представляет оперативные данные. И я думаю, будет небольшое увеличение (на 4-5%) общих показателей по валу сбора урожая зерновых, зернобобовых и масличных культур. Планируем выходить на 4, 9 миллионов тонн зерновых и на 1,7 – по зернобобовым. Может быть, немного больше, с учетом того, что немного подсолнечник надо убрать".

Награждали победителей и в животноводческой сфере. Сергей Мехновцов признался, что когда-то нехотя отучился на осеменатора. А теперь – один из отличников труда и нежно отзывается о своей работе и ее "результате" – телятах:

"У нас они содержатся в индивидуальных клетках. Доярка ухаживает за ними, отпаивает, следит, чтобы подстилка была сухая. Нянчимся, как с детьми", – поделился Сергей Мехновцов.

Сельское хозяйство сегодня важнейшая из отраслей производства, и подход к ее развитию должен быть серьезным. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что этой сфере уделяется большое внимание, в частности, решению инфраструктурных проблем – строительству домов, дорог и социальных объектов в селах.

В Барнауле ученые со всей России обсудили острые проблемы сельского хозяйства

Продовольственную безопасность страны собираются повышать и в рамках специальных конференций. Одна из таких прошла в Барнауле

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей