Юные алтайские футболисты сыграли на одном поле с российскими знаменитостями

Телеканал, 16:28, 12.12.2023

Встреча прошла в рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школе". К проекту с аналогичным названием с прошлого года присоединились 72 школы региона. В планах – приобщить к футболу дошколят

Такой товарищеский матч между школьниками и именитыми футболистами России стал возможен благодаря Всероссийскому фестивалю "Футбол в школе". К проекту с аналогичным названием наш регион присоединился в прошлом году. И, по мнению кураторов, проект уже доказал свою пользу не только в отношении детей, но и учителей физкультуры.

Звезды футбола всероссийского масштаба Руслан Пиманов и Борис Никоноров приехали в Барнаул, чтобы провести мастер-класс в рамках всероссийского проекта "Футбол в школе". Он направлен на приобщение детей к популярному виду спорта. Сегодня в общеобразовательных школах игре в мяч обучают на уроках физкультуры. Азы футбола учителям дисциплины объясняют методисты.

"Стереотип учителя физкультуры – это, например, то, что они делают упражнения по кругу и вдоль зала. А мы показываем, что лучше использовать пространство как раз поперек зала. Расстояние уменьшается, но от этого улучшается качество того, что ты делаешь. Потому что те ребята, которые приходят на урок физкультуры, – это не футболисты", – рассказал Дмитрий Баранник.

Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена

Директор спортивной школы по футболу Евгений Татаринцев уверен, что высокие спортивные результаты были бы не возможны без крепкой материально-технической базы 

Подобный подход, как считает чемпион мира по пляжному футболу Борис Никоноров, поможет взрастить новых чемпионов. По утверждениям профессиональных игроков, в наше время очень важно отвлекать подрастающее поколение от гаджетов, из-за которых дети не только меньше двигаются, но и в принципе редко выходят на улицу.

"Раньше, наверное, было больше талантов. Потому что все таланты вырастают с улицы. Все настоящие футболисты должны быть бойцами. А бойцами, в хорошем смысле слова, становятся на улице, в процессе борьбы, сражений. Сейчас это немного пропало, поэтому благодаря таким фестивалям мы возрождаем эту историю", – признался Борис Никоноров.

По наблюдениям спортсменов, в среднем на мастер-классы приходит больше 100 ребят. Очереди собираются даже в маленьких городах. Благодаря продвижению футбола в школах к нему приобщилось много девочек, которые наравне с мальчишками всеми силами стремятся забить своим кумирам гол. Некоторым юным игрокам это удается.

За два года к проекту "Футбол в школе" в нашем регионе присоединилось 72 школы. По словам председателя комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяны Ильюченко, программу намерены расширить.

"Задача стоит, чтобы в каждом муниципальном образовании, в каждом районе и городе края было отделение. А дальше будут проходить как муниципальные соревнования, так и окружные соревнования. Понятно, руководители округов потом будут уже соревноваться на краевом уровне. Выберем лучшую команду, которая будет играть на федеральном уровне", – заявила Татьяна Ильюченко.

В планах региона приобщить к игре в мяч детей более младшего возраста, начиная с дошкольного. В следующем году в учебную программу детских садов начнут вводить занятия по футболу. Отметим, что подобные инициативы на уровне края ранее ни разу не реализовывались.

В самом массовом мини-футбольном турнире Алтайского края сыграет 128 команд

Таким образом, Алтайская краевая ассоциация мини-футбола (АКАМФ) установила новый рекорд по количеству участников в отдельно взятом турнире

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей