Не хуже импортных: барнаульский завод запустил новую линию производства

Телеканал, 11:15, 21.12.2023

Запуск новой линии для производства обрезиненных тканей и резиновых пластин позволит в несколько раз увеличить объем продукции РТИ. По качеству местные образцы будут на уровне заграничных

Еще один шаг в сторону импортозамещения. Барнаульский завод резиновых технический изделий запустил линию для производства обрезиненных тканей и резиновых пластин. Теперь предприятие может предложить рынку качество, аналогичное импортному, загрузить продукцией смежные компании и увеличить собственную производительность в несколько раз.

Самый масштабный проект Барнаульского завода резиновых технических изделий за последние годы – каландровый цех. На предприятии открыли линию для изготовления обрезиненных тканей и резиновых пластин путем непрерывной вулканизации, которая способствует увеличению прочности и жесткости продукта. Технологический процесс автоматизирован – новое оборудование обслуживают три специалиста.

"Данная линия имеет очень тонкие настройки. Если раньше мы могли наносить резиновое покрытие калибром от 0,4 до 0,5 мм, то теперь мы можем наносить резиновое покрытие калибром от 0,025 мм", – рассказал технический директор Игорь Малышев.

Алтайские заводы произвели продукции больше чем на полтриллиона рублей

Промышленность Алтайского края в 2023 году в физических объемах производства растет значительно интенсивнее, чем в деньгах

Говоря о перспективах, открывающихся в связи с модернизацией производства, исполнительный директор Артем Шамков подчеркнул: "Благодаря этому оборудованию мы сможем производить в два раза больше резиновых смесей, в девять раз увеличить производительность прорезиненных тканей и в 15 – технической пластины".

Новое оборудование появилось в рамках программы импортозамещения. Продукцию этой линии применяют при производстве грузовых контейнеров, деталей для транспорта, костюмов химзащиты, а также для выпуска продукции оборонного назначения. Запуск нового цеха позволит сократить импорт по резиновым смесям и прорезиненным тканям с 42% до 18%.

"Мы загрузим свою экономику тем, что будем производить сырье для смежных подразделений, даже в рамках этого предприятия. Это решение приведет к увеличению выпуска готовых изделий с высокой добавленной стоимостью. А высокая добавленная стоимость – это и выручка на предприятии, и доходы в бюджет", – отметил министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка.

Проект удалось реализовать при поддержке федерального Фонда развития промышленности. Общая сумма инвестиций составила 160 миллионов рублей. 121 миллион из них – льготный заем фонда по программе "Производительность труда и занятость населения". Эксперты подчеркнули, что сегодня все крупные проекты в крае реализуются с поддержкой государства.

Говоря о наиболее значимых и масштабных проектах, директор Союза промышленников края Виктор Мещеряков отметил: "Например, производство дисков на Заводе механических прессов. Половина стоимости проекта, а это 300 миллионов из 657, – поддержка нашего краевого Фонда развития Алтайского края. Или крупнейший проект "БТК Текстиль", стоимостью 15 миллиардов рублей. Здесь тоже минимум половина средств была выделена уже из федерального Фонда развития промышленности. Еще один проект – "Сибирь-Полиметаллы". Все крупные проекты, которые мы называем, реализуются с формой поддержки".

Запуск оборудования позволит создать новые рабочие места как в самом цехе, так и в смежных производствах, куда будет поступать продукция из каландрового цеха. Вывести линию на полную мощность на заводе планируют к марту 2024 года.

LjN8JwPXf

Рекламодатель: ООО "Барнаул РТИ", ИНН 2223047817

Территория развития. Как Алтайский край готовится сотрудничать с Азией

Министры регионального правительства во время заседания, посвященного будущему субъекта, высказали уверенность в том, что Алтай – ключевая территория для развития российско-азиатских отношений

Лента новостей