Перекресток культур: в Барнауле прошел краевой этнический форум

Телеканал, 19:53, 18.12.2023

На краевом этнокультурном форуме "Алтай-территория традиций" в Барнауле собрались представители десятков национальностей региона. Они показали этнические наряды и провели ремесленные мастер-классы

В Барнауле собрались представители десятков разных национальностей. Они стали участниками краевого этнокультурного форума "Алтай-территория традиций". Его программа включала в себя несколько разноплановых мероприятий. Среди самых зрелищных событий – мастер-классы народных ремесленников и дефиле традиционной одежды малых народов Алтая.

Непосвященному в культуру северных алтайцев обывателю и не догадаться, что в забавно звучащей на слух песне о калакукай восхваляется трубочка. Этот предмет был неизменным атрибутом кумандинцев – самого малочисленного сегодня из коренных народов Алтая.

"Трубочка нас сопровождала всю жизнь: и в тяжелых условиях, и в добром здравии, мы всегда обращались к трубочке. Сейчас, конечно, никто не курит, но вот эта вот память о трубочке осталась", – поделилась одна их участниц кумандинской фольклорной группы "Одычак".

Столица мира. Как в Барнауле прошел фестиваль национальных культур

Традиционно представители разных народов собираются, чтобы показать, что готовит их нация, какие костюмы носит, как танцует и поет

Язык, фольклор, обряды – все, что представляет самобытную культуру этой и других национальностей, и призваны сохранить такие встречи, как сегодня: когда в одном месте десятки народностей. Так было на Алтае и прежде. И именно за это наш регион прозвали "плавильным котлом" народов.

По словам организаторов, самобытность любого народа, в первую очередь, определяет национальная одежда, особенно праздничная. Ее к этнофоруму, воссоздавали по специальным музейным образцам. К примеру, на изготовление праздничного наряда телеутов (южных алтайцев), ушло полгода. Сначала подбирали подходящие ткани, затем воссоздавали традиционный крой.

"Платье имеет название – "кунек". Оно украшается воротником из контрастного драпа, расшитого золотом: поверх твердой прокладки накладываются бляшки из бересты и покрываются золотом. Эти элементы символизируют монетки, а значит достаток и богатство для владельцев," – рассказала ведущая дефиле.

Этот наряд – лишь один из десятка уникальных этнографических костюмов, которые представили сегодня в дефиле.

Этофорум вызвал большой интерес у участников мероприятия. Они сошлись во мнении, что такие "перекрестки культур" нужно устраивать как можно чаще, ведь они помогают народам сблизиться.

День России в Алтайском крае собрал представителей различных национальностей

На территории Алтайского района прошел XI Всероссийский фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей