100 миллионов на обновление: в Барнауле после ремонта открыли парк "Центральный"

Телеканал, 15:34, 19.12.2023

Реконструкция парка "Центральный" шла семь месяцев. Здесь обновили фонтан, плитку, ограждения и детскую площадку, а также поставили камеры и вдвое увеличили каток, потратив около 100 млн рублей

Старейший в краевой столице парк – "Центральный" – под песни, пляску и чай с пряниками вновь встречает горожан. Также в программе, приуроченной к открытию, народная ярмарка и Алтайская зимовка, которую ранее переносили из-за сильного ветра.

Реконструировали парк с мая по муниципальной программе "Формирование современной городской среды города Барнаула". Среди главных новшеств – новое плиточное и асфальтовое покрытия, пандус, велопарковки, ограждения и детская площадка. Также увеличили площадь катка в два раза. Каждую зиму он принимает примерно 20 тысяч человек.

Своими впечатлениями от обновлений поделилась жительница Новоалтайска Светлана Долбиева: "Здорово в холодное время года заниматься активными видами спорта и приучать к этому своих детей. Все-таки зима у нас в Сибири длинная, поэтому надо как-то развлекаться".

В Барнауле ярко открыли Центральный парк и выбрали Мисс Алтайская зимовка

Погода не подвела и позволила барнаульцам повеселиться, насладиться зимними забавами, красотой парка и участниц конкурса "Мисс Алтайская зимовка"

В парке появились камеры видеонаблюдения и малые детские архитектурные формы. Осенью высадили 30 деревьев и оборудовали экотропу, по которой вскоре планируют водить экскурсии и квесты. В общей сложности на реконструкцию было затрачено 100 миллионов рублей.

"Наверное, самое большое новшество – это, конечно, реконструкция фонтана для нашего парка. Он у нас теперь полусухой. Что это значит? В нем можно будет бегать. Раньше у нас были любители походить в фонтане, а теперь это можно будет делать совершенно спокойно. Кроме того, в вечернее время объект будет подсвечиваться", – рассказала руководитель парка Вера Браженс.

Теперь парк работает ежедневно с 10 утра до 9 вечера. По будням горожане смогут покататься на коньках, в выходные – попробовать аттракционы. В парке также появилась горка для тюбингов, однако работать она будет после всех необходимых проверок.

Летающая тарелка, лев и волк обосновались в зеленых зонах Бийска

Новые арт-объекты появились в зеленой зоне АБ и около Дворца культуры. Глава города попросил бийчан бережно относиться к фигурам

Лента новостей