Каток на пруду: в парке "Изумрудный" готовятся к открытию зимнего аттракциона

Телеканал, 20:17, 20.12.2023

Единственный в Барнауле каток на водоеме в этом году откроется на пруду в парке "Изумрудный". Покататься на нем может любой желающий и даже со своими коньками

Пруд в парке "Изумрудный" соорудили в 1952 году. Он стал визитной карточкой парка. Некоторое время здесь даже работал фонтан. После за прудом никто не следил, но три года назад в парке началась большая реконструкция. В летнее время по пруду катаются на катамаранах и кормят рыбок, а зимой теперь будут кататься на коньках.

В момент реконструкции парка многие спрашивали "будет ли зимой каток?". В году его залили в тестовом режиме. А уже в этом – лед готов встречать посетителей. Площадку для катания заливали около двух дней Допустимая толщина льда для катания должна быть не менее 25 сантиметров, на этом пруду – чуть больше 40. Готовы и удобства для посетителей: пункт проката, в котором порядка ста пар коньков всех размеров, а также теплая раздевалка и кафе.

Руководство парка признается, что пытались создать на катке особую атмосферу. Для этого добавили иллюминацию и музыку. В ближайшее врем планируют поставить очаг с огнем, где можно будет погреться. Администрация парка позаботились и о рыбках. Каток огородили до моста, а за ним остался "зимний дом" для обитателей пруда.

Изумрудный лед: в Барнауле открыли единственный в городе каток на пруду. Фото

Пруд в парке "Изумрудном" не использовали под каток несколько десятилетий. Этой зимой он заработал впервые за очень долгое время, вспоминают старожилы

"Мы специально планировали пользоваться только одной частью пруда для того, чтобы сохранить рыбу. Поэтому выходить на лед за мостом – не рекомендуем. Кроме того, там сделана полынья, стоит аэратор, который насыщает воду кислородом, чтобы рыбы могли нормально перезимовать", – рассказал руководитель парка Владислав Вакаев.

Парковый каток – единственный централизованный каток на водоеме в Барнауле, и в этом, по словам администрации парка, "заключается свой шарм". Некоторые барнаульцы уже опробовали лед и в социальных сетях поделились первыми фотографиями.

Официальное открытие катка состоится в субботу, 23 декабря в 13.00. Гостей ждет развлекательная программа, показательные выступления спортсменов и фотосессия с четвероногими.

В Барнауле будет работать более 20 ледовых катков. Адреса

Часть ледовых площадок уже готовы принимать посетителей. Всего горожан ждет два десятка катков, в том числе на пруду парка "Изумрудный"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей